Главная / Культура / В Саратов привезли памятник Олегу Янковскому

В Саратов привезли памятник Олегу Янковскому

24 мая 2016 - 15:17

В предстоящую субботу, 28 мая, в Саратове в сквере у Саратовского академического театра драмы имени Слонова будет открыт памятник актеру Олегу Янковскому. Об этом Saratovnews сообщили в министерстве культуры региона.

Памятник уже привезли в наш город, в ближайшие дни он будет смонтирован, и в субботу будет представлен в рамках фестиваля театров малых городов России. Принимать основные фестивальные события будет Вольск, но и Саратов не останется в стороне. 

Автор монумента, скульптор Андрей Щербаков ранее сообщал прессе, что Янковский увековечен в образе барона Мюнхгаузена из финального эпизода знаменитого кинофильма. Он словно собирается взобраться вверх по веревочной лестнице. Высота памятника 3,4 метра, вес - около 600 килограммов. 

Для саратовцев Олег Янковский - знаменитый земляк; здесь артист окончил школу, театральный институт и начинал карьеру. Однако родился актер в Джезказгане Казахской ССР. Позднее его семья переехала в Саратов. В нашем городе именем Олега Ивановича назван сквер, где будет установлен памятник, проводится театральный фестиваль его памяти.

Последние новости
28 апреля 2024