Главная / Общество / Закон о "переводе стрелок" в Саратове могут принять в июне

Закон о "переводе стрелок" в Саратове могут принять в июне

24 мая 2016 - 15:29

Сегодня в Саратовской областной думе депутаты рассмотрели документ об исчислении времени в Саратовской области. На заседании сообщили, что  в самый длинный день в Саратовской области солнце восходит в 3:39, заходит - в 20:18, а вечерние сумерки в Саратове кончаются на 1 час и 15 минут раньше, чем в Москве. 

По словам главы Общественной палаты Александра Ландо, в связи с этим вопрос был связан с переводом часов на час вперед и вызвал "ажиотаж у населения".  "Мы привлекали специалистов вуз, медиков, пытались всех опросить. Есть часть населения, которая оказалась против. Большинство высказалось за перевод стрелок на час вперед. Четыре района были против - это Петровский, Ртищевский, Самойловский районы и ЗАТО Светлый. В Ртищево их желание оставить как есть связано с тем, что они - город железнодорожников, близкий к Москве. Мы не можем дифференцировать субъекты РФ, и мнение меньшинства мы учитываем. Однако, демократия означает победы мнения большинства", - сказал Ландо.

При этом известно, что более 60% жителей Саратова высказались "за" перевод. "Поэтому мы вынесли на суд депутатов идею перевести время на час вперед и направить закон  в Госдуму", - заявил глава ОП.
 
Владимир Капкаев отметил, что "железобетонных" медицинских или экономический основания для этого нет. "Сведений, что перевод стрелок может повлиять на здоровье граждан или на экономию электроэнергии, нет. Мы опирались чисто на желание людей и бытовое удобство", - сообщил Капкаев. По его словам, сам он равнодушен к вопросу об изменении времени. 

В итоге решение о направлении проекта закона об изменении времени в Саратовской области единогласно решили направить в Государственную думу. По мнению Капкаева, Госдума не будет затягивать вопрос с переводом стрелок "По этому пути прошла Астрахань и Ульяновск. Мы постараемся передать документы в Госдуму и успеть до начала каникул, чтобы принять закон в конце мая - начале июня", - заявил Капкаев и напомнил, что в законопроекте пропишут дату перевода стрелок.

Напомним, законопроект о переводе стрелок Общественная палата внесла в Облдуму 28 апреля 2016 года после мониторинга общественного мнения.

Последние новости
16 апреля 2024