Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области признали самым информационно закрытым среди всех комитетов и ведомств регионального правительства. Соответствующий рейтинг открытости министерств и комитетов сегодня представили его создатели - эксперты ОНФ - на пресс-конференции.
По итогам исследования сайтов ведомств, которое проводилось по 15 критериям, минспорта набрало меньше всего баллов - 43,9 из ста возможных и расположилось на последней, 23 строчке среди общего рейтинга 14 министерство и 8 комитетов.
В пятёрке аутсайдеров оказалось министерство по делам территориальных образований региона (44,6 балла), занявшее предпоследнюю строчку, комитет капитального строительства (45 баллов), занявший третью строчку с конца, а также контрольно-аналитический комитет (48,6 балла) и министерство информации и печати (50,5 балла), замыкающее пятерку аутсайдеров.
"Если граждане недовольны качеством информации на сайте, отвечать должен руководитель органа власти, к которому имеются претензии. Но хочу уверить, что наша задача не отшлепать тех, кто недостаточно открыт, а обеспечить условия, при которых ведомства станут более открыты, и их работа была более качественной", - сказал инициатор исследования, руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Общество и власть – прямой диалог" Михаил Орлов, отметив, что все рекомендации ведомствам по итогам проведённого мониторинга будут переданы губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.
Итогом исследования стал ряд предложений к органам исполнительной власти, которые составили эксперты. В том числе исследователи предлагают установить на сайтах счетчики посетителей, обязать общественные советы провести экспертизу и критический анализ официальных сайтов органов власти на предмет их соответствия критериям открытости и утвердить региональную Концепцию на основании федеральной Концепции открытости федеральных органов власти. По мнению экспертов, в конечном итоге это должно ринется к увеличению качества предоставления госуслуг.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит