С начала месяца в Саратовской области выпало уже 200 процентов месячной нормы осадков. Об этом Saratovnews рассказала начальник отдела регионального Гидрометцентра Свеилана Цветайло. По ее словам за время вчерашнего ливня в районе студгородка выпало 15 миллиметров осадков, в районе аэропорта – 33 миллиметра, в Заводском районе – 39 миллиметров, при этом месячная норма для мая составляет 35 миллиметров.
По словам синоптика, происходящее вчера представляло собой грозовой очаг, велиичной с квартал, который перемещался с района поселка Комсомольский в сторону Кумысной поляны, а затем накрыл и центральную часть, захватив также Дачные.
"Окончательные расчеты по выпавшим осадкам мы получим завтра утром. Кстати, нам нужно пережить еще сегодняшний день. Правда осадки в ближайшие дни будут не столь интенсивные. Дождь будет скорее умеренный", - пояснила Цветайло.
Среди лидеров по количеству выпавших за минувший сутки осадков синоптик назвала Саратов и Калинск, где выпало примерно одинаковое количество дождя. Также серьезный дождь прошел в Балтайске, где выпало 17 миллиметров осадков.
Как отметила спикер погода в ближайшие три дня будет довольно прохладной, за счет воздушных потоков с Арктики, которые, в прочем, в пути немного нагрелись. Столбик термометра в эти дни в ночные часы покажет от +6 до +11, на юге – до +15, днем синоптик пообещала от +15 до +20. Теплая погода должна вернуться с приходом антициклона, примерно 4 июня.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит