Главная / Общество / Саратовцу удалось освободиться из трудового рабства в Дагестане

Саратовцу удалось освободиться из трудового рабства в Дагестане

07 июня 2016 - 11:02

Саратовцу Евгению Кудряшову удалось освободиться из трудового рабства в Дагестане. История мужчины появилась на официальной странице движения "Альтернатива", активисты которого помогли Евгению вернуться на родину.

Как сообщается на странице движения в социальной сети "ВКонтакте", Евгений приехал из Саратова в Москву, там он познакомился с неким Магомедом, который пообещал ему непыльную работу, стабильную зарплату и достойное обращение со стороны работодателей. Магомед привел мужчину к себе домой, накормил, предложил принять душ, дал отдохнуть, а потом посадил его в автобус, который ехал до дагестанского города Каспийск. В начале февраля 2016 года Евгений оказался на кирпичном заводе.

"Как это часто бывает, как только Женя приехал в Дагестан, у него отобрали документы и заставили трудиться на заводе. К слову сказать, Евгений не простой работяга, а водитель со стажем, так что он рассчитывал работать трактористом, а никак не пахать чернорабочим "на кирпичах", - пишут активисты "Альтернативы".

Первое время было терпимо, поэтому Евгений не сразу понял, что попал в рабство. У Евгения появился телефон для внутренней связи и он впервые позвонил своей сестре, которая живет в Москве. Та начала уговаривать его бежать с завода, но Кудряшов отказался. Через два месяца Евгений начал подозревать неладное – работники не могли даже сходить в туалет без надсмотрщика, а однажды он стал свидетелем избиения женщины, которая хотела уйти с завода. Кроме того Евгений слыша как запугивают тех, кто пытался бежать, и видел как некоторых людей увозят в неизвестном направлении.

В общей сложности на заводе Евгений проработал четыре месяца. Работал он от рассвета до заката, денег не получал, а тяжело заболев не мог выпросить лекарств.

"Нас и по имени никто не называл, свистом лишь приказывали, что делать. Даже с собаками обращались лучше, чем с нами", - признается Кудряшов.

В итоге мужчина смог вновь позвонить своей сестре и попросить у нее помощи. Женщина обратилась в "Альтернативу". Активисты сумели забрать документы Евгения.
"В Москве Женю ждет сестра, в Саратове есть родственники, а в Челябинске любимая девушка. Больше Евгений экспериментировать с местом работы и искать лучшей жизни не хочет: лучше без золотых гор, но стабильно и безопасно. На данный момент Евгений Кудряшов настроен писать заявление в полицию", - пишут активисты.

В настоящее время "Альтернатива" собирает деньги на билеты домой для Евгения и остальных пленников.

"Друзья, для того чтобы помочь Евгению и другим нашим освобожденным добраться домой, нам нужно собрать 8650 рублей на билеты! Вы можете оказать посильную материальную поддержку по нижеуказанным реквизитам:

Карта Сбербанк 4276 3800 6722 5370
Яндекс Деньги 410011569894386
Вебмани R305103454198
QIWI +7965 345 51 61