Главная / Общество / Администрация пояснила причины остановки трамваев в Саратове

Администрация пояснила причины остановки трамваев в Саратове

16 июня 2016 - 09:13

В администрации Саратова корреспонденту Saratovnews официально подтвердили информацию о том, что в Саратове не работает общественный транспорт. Напомним, как стало известно сегодня утром, на линию не вышли практически все трамваи и троллейбусы города. Ситуацию также прокомментировало руководство городского МУПП "СГЭТ".

"Причиной простоя трамваев и троллейбусов стало отключение электроснабжения городского электротранспорта", - сообщили в МУПП "Саратовгорэлектротранс". Директор СГЭТ Константин Касьянов назвал ситуацию "чрезвычайным событием, которого никогда не было в истории города". При этом он сообщил, что долги СГЭТ за электричество перед СПГЭС на данный момент составляют 36,3 миллиона рублей.

По состоянию на 1 января этого года долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 млн. рублей. Из них 13,8 млн. рублей - долги перед ОАО "Саратовэнерго" и 53,1 млн. рублей - перед ООО "СПГЭС". Сейчас, по состоянию на 16 июня, долги перед ОАО "Саратовэнерго" погашены полностью, а долг перед СПГЭС составляет 36,3 млн.

"За шесть месяцев произошло снижение задолженности на 45%. Поэтому считаю, что на сегодняшний день нет никакой экономической целесообразности отключения городского электротранспорта от электроснабжения", - заявил Касьянов.  

По статистике, в день услугами городских трамваев и троллейбусов пользовались в среднем более 110 тысяч пассажиров. "По самым скромным подсчетам решение  энергетического монополиста по отключению света обошлось населению города в сумму примерно 1 млн. рублей", - подсчитал глава МУПП "Саратовгорэлектротранс".

"Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня", - сказал он.