На территории Саратовской области с начала года было отловлено более 3,5 тысяч безнадзорных животных. О процедуре отлова сообщил на брифинге в пресс-центре правительства начальник управления ветеринарии Алексей Частов.
Из бюджета области, по словам спикера, выделены специальные средства на отлов и содержание животных. В настоящий момент отлов проводится в основном по обращениям граждан, а затем пойманные животные доставляются в пункт временного содержания для осмотра специалистами. Такой пункт организован в районе поселка Гусельски и рассчитан на 50 мест. Содержание одной собаки в приюте составляет на 12 дней 2070 рублей, и, по заверениям спикера, животное в полной мере обеспечено кормом.
Частов отметил, что отловленная собака в первую очередь прививается против бешенства. "Потерявшееся животное хозяин может найти в пунктах содержания. Кроме того, на сайт выкладывается информация, чтобы животное забрал кто-нибудь в добрые руки. Такие случаи уже были", - рассказал Частов.
Главная цель проводимых мероприятий, по словам главного ветеринара области, не допустить контакта жителей с больными животными. Через 12 дней, здоровое животное, не демонстрирующее признаков агрессии выпускается. Планируется, что бездомных животных будут стерилизовать.
Ветеринар отметил, что реализуемая программа уже показала первые результаты и количество несчастных случаев с участием бездомных собак сократилось втрое.
"На сегодняшний день зарегистрировано 66 случаев травмирования жителей дикими животными. Этот показатель снизился в три раза", - отметил Частов и уточнил, что "закон принят не на один год, а будет вестись системная работа в течение ряда лет, поэтому постепенно мы избавимся от безнадзорных животных".
Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов в дополнение темы сообщил, что за 2015- 2016 год отстрелено более 7 тысяч бродячих собак и лисиц. "Главы районов слезно просили отстрелять собак, но в населенных пунктах это запрещено", - рассказал глава комитета и отметил, что отстрел проводился на свалках и мусорках специальными бригадами охотников.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит