Главная / Общество / Саратовцы просят провести референдум по вопросу переноса табачной фабрики

Саратовцы просят провести референдум по вопросу переноса табачной фабрики

21 июня 2016 - 15:15

Инициативная группа саратовцев обратилась в избирательную комиссию Саратова с ходатайством о проведении референдума. Горожане просят решить вопрос с переносом табачной фабрики за пределы города. Об этом Saratovnews рассказал один из участников группы активистов, первый секретарь Фрунзенского райкома КПРФ Николай Бандаренко.

"Сегодня мы сдали в избирательную комиссию города документы, после того, как они будут проверены, они должны быть направлены  в гордуму, которая определит дату и вопросы референдума. На наш взгляд, было бы целесообразно провести его в единый день голосования, 18 сентября, что позволит серьезно сэкономить бюджетные средства", - сказал Бонларенко.

Как отметил спикер, речь идет не о закрытии производства, а о его переносе в промзону. "Сейчас табачная фабрика расположена напротив перинатального центра, напротив детсады, школы, жилой массив. Мы настаиваем, чтобы перенос производства был осуществлен. Кроме того, считаем, что должна быть проведена независимая государственная экспертиза, которая определит зону, где живут люди, которые подвергаются негативному воздействию, и определит ущерб, который должен быть возмещен табачной компанией.

В качестве хорошего примера функционирования предприятия Бондаренко назвал Балаковскую АЭС. "Там определен радиус, и люди, проживающие там пользуются льготами. Нам нужно перенять этот опыт, чтобы граждане, живущие возле табачной фабрики имели возможность получать помощь в оплате лечения", - сказал коммунист.