Главная / Экономика / Министр финансов пообещал больше не наращивать госдолг Саратовской области

Министр финансов пообещал больше не наращивать госдолг Саратовской области

29 июня 2016 - 11:39

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутат Сергей Афанасьев спросил у министра финансов Саратовской области Александра Выскребенцева о работе по наполнению бюджета и перспективах по государственному долгу региона.

Вначале министр Саратовской области Александр Выскребенцев отчитался, что в 2015 году доходы бюджета региона составили 72,2 млрд рублей с ростом на 6,2%, расходы -  76,7 млрд рублей, с ростом на 4,8 млрд с 2014 года. Затем депутат Сергей Афанасьев задал чиновнику ряд вопросов. "Бюджет на 94,3% исполнен по доходам. Какую работу провело министерство, чтобы исполнили на 100%? И еще вопрос по долгам. Какая у нас по ним перспектива?", - спросил депутат.

"Вопросом занимается не только министерство финансов, у нас создано несколько комиссий со специализациями по некоторым отдельным налогам и неналоговым доходам. Мы взаимодействуем с налоголовй инспекцией. Мы эту работу расцениваем как успешную. Вопрос о несобираемости 100%-го объема налогов связан с вычетами - по налогу на прибыль и НДФЛ", - сказал министр.

Затем он отчитался о работе с объемом госдолга области.
"У нас принят бездефицитный бюджет. В рамках закона этот параметр значит, что мы больше не можем наращивать госдолг. Объем госдолга меняться не будет. Это противоречит требованиям закона", - сообщил чиновник. "Если говорить о работе, которая проводится, то по итогам 2015 года мы оптимизировали полмиллиарда на обслуживании госдолга. Есть существенная поддержка федерации, мы замещаем кредиты. Сейчас идет работа по замещению 3,5 млрд бюджетных кредитов, планируем замещать коммерческие кредиты. В результате мы будем получать эффект от экономии на процентной ставке", - подытожил Выскребенцев.

После ответов мниистра закон о бюджете Саратовской области за 2015 год был принят на заседнии Думы.