Главная / Общество / Девушке с ДЦП из Саратова отказали в инвалидности

Девушке с ДЦП из Саратова отказали в инвалидности

06 июля 2016 - 18:12

На сайте Change.org появилась очередная петиция из Саратовской области. На этот раз обращение адресовано министерству здравоохранения РФ, и речь в нем идет о том, что саратовчанке не дают инвалидность, несмотря на прогрессирующее тяжелое заболевание.

Как пишет 19-летняя Татьяна Пушкарева, при рождении ей поставили диагноз ДЦП – детский церебральный паралич, в семь лет ее диагноз ухудшился, к основному прибавился еще "левосторонний гимопорез".

"Я лечусь на протяжений всей моей жизни, ровно 19 лет, но улучшений не каких.. Только к 18 годам у меня началось ухудшение и в правой руке. В начале у меня был достаточно большой тремор только в левой руке.. Теперь же у меня, иногда, умеренный тремор и в правой. Доходит до того, что я не могу взять тарелку супа или кофе.. Руки просто не слушаются. А ведь раньше такое было только с одной рукой", - пишет девушка.

По словам Татьяны, в 18 лет она пошла на взрослую комиссию и получила инвалидность на год, а спустя год ее сняли, прокомментировав решение тем, что "ДЦП. излечим, не каких ухудшений у вас уже не будет, ваш опорно-двигательный аппарат поврежден менее чем на 30%!".

"У меня нет ухудшений? А моя правая рука, которая раньше вообще не как не дрожала, а головные боли, раньше были меньше.. На эти все мои доводы в Москве на комиссии сказали так: "Не нужно было тогда поступать в университет, раз такие проблемы!" Можно понять так: "Раз инвалид -  то не можете получать образование", - написала девушка.

По ее словам уже три месяца девушка пытается устроиться на работу, но безуспешно.

"По мне видно, что у меня есть нарушение, но инвалидности у меня нет.. В университет я поступила тоже по квоте для инвалидов, потому что мне не хватало времени на экзаменах, медленно пишу... У меня были дополнительное время и ассистент на ЕГЭ, но все же я набрала не так много, чтобы самостоятельно поступить, - отмечает Татьяна, - Сейчас жара, я много устаю, хоть и ничего по сути не делаю, болит голова, правая рука не поддается управлению... Пока я учусь, еще мама меня сможет содержать... А что потом? На что мне жить? На работу не берут, потому что ВСЕ работодатели видят нарушения и удивляются, почему я не предъявляю им справку о группе инвалидности. Пенсии тоже нет, мне же только 19, а не 70 лет.

Руководитель пресс-службы регионального министерства здравоохранения Александр Колоколов от комментариев отказался.

"Инвалидность дает и забирает областное бюро медико-социальной экспертизы. Это федеральное учреждение, которое нам не подчиняется", - прокомментировал он.