Главная / Общество / В Саратовской области планируют лицензировать рыболовство

В Саратовской области планируют лицензировать рыболовство

08 июля 2016 - 15:19

В Саратовской области планируют ввести норматив на максимальное количество пойманной рыбы. Об этом сообщил министр, председатель комитета рыболовства и охотничьего хозяйства Игорь Потапов на выездном мероприятии, приуроченном к празднованию Дня рыболова.Представители прессы встретились с главой ведомства в рыболовном клубе "Золотая форель" в Новобурасском районе.

"Праздник празднуется с 1980 года. В те времена на каждого рыбака были карточки учета по ловле рыбы.Как правило, это была норма в 10 килограмм. В настоящее время нет норм для ловли рыбы в федеральных водоемах. Рыбак может поймать столько, сколько захочет или сможет", -рассказал Потапов. 

Врио. руководителя Волго-каспийского территориального управления росрыболовства Вадим Ткачев провел в Саратове 21 июня выездное совещание, на котором присутствовали чиновники, а также местные любители спортивной рыбалки и подводной охоты. Наш регион, наряду с другими отметил актуальность вопроса "беспредельной" ловли рыбы. Представители рыболовов отметили, что норма должна составлять минимум 10 килограмм.

По словам Потапова, лицензирование рыболовной ловли необходимо проводить в отношении тех, кто собирается продавать свою добычу на рынках в целях заработка. "Полученный от лицензирования доход можно будет использовать для развития и восстановления рыболовного хозяйства. Смысл этого нововведения в том, что ловля рыбы не должна быть накладна для реки. А если вылавливают сверх нормы, то нужно платить", - сообщил Потапов.

Необходимость и нормы нововведений Вадим Ткачев обсуждает с представителями всех подведомственных регионов. С учетом всех территориальных требований соответствующий законопроект будет направлен для рассмотрения в Госдуму.

Последние новости
28 апреля 2024