Главная / Общество / Валерий Радаев: подвиг саратовского летчика Евгения Долгина увековечат на родине

Валерий Радаев: подвиг саратовского летчика Евгения Долгина увековечат на родине

13 июля 2016 - 13:37

В посёлке Соколовый прошёл траурный митинг памяти по погибшему летчику Евгению Долгину. В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель командующего 6 армии ВВС и ПВО герой России, генерал-майор Игорь Нерестюк, заместитель командира эскадрильи 15 бригады армейской авиации, майор Владимир Киселев, классный руководитель средней муниципальной школы посёлка Соколовый Наталья Сарачева.

Игорь Нерестюк рассказал, что Евгений поступил в подразделение в 2014 году и одним из первых освоил новейшую авиационную технику и получил допуск для её применения для выполнения боевой задачи. "Это связано прежде всего с его трудолюбием, высоким уровнем знаний, ответственном отношении к освоению профессии военного летчика", - сказал Нерестюк.

Губернатор Валерий Радаев признался, что у него нет чувств, которые сейчас можно выразить и подчеркнул что бойца потеряла Саратовская земля и вся страна. "Евгений выполнил боевую задачу и совершил геройский поступок против мирового терроризма. Он отдал жизнь, чтобы та война не пришла сюда", - сказал Радаев и отметил, что память о Жене будет увековечена на родине.

Владимир Киселев, заместитель командира эскадрильи, где служил Долгин сказал, что за два года службы Женя показал себя надежным сердечным другом, грамотным офицером. "Когда пришёл приказ на командировку Женя не сомневался ни секунды". 

"Мы провожаем нашего мальчика, нашего Женю. Он был солнечным, добрым, душевным честным и порядочным человеком. Любящим сыном и братом. Настоящий образец стойкости. Женя любил жизнь и любил свою Родину", - сказала Наталья Сарачева.