Главная / Общество / Володин проедет по дороге Саратов-Озинки вместе с "Дорожным контролем"

Володин проедет по дороге Саратов-Озинки вместе с "Дорожным контролем"

18 июля 2016 - 14:23

В Москве прошло обсуждение общественного проекта "Дорожный контроль". Проект заместителю руководителя Аппарата Президента Вячеславу Володину представил руководитель "Дорожного контроля", журналист, издатель "Четвертой власти" Вадим Рогожин.

Руководитель проекта рассказал о запуске в Саратове общественного контроля за ремонтом и строительством дорог, в рамках которого журналисты, эксперты и активные жители контролируют, как расходуются бюджетные средства, выделенные на эти цели, вскрывают нарушения в дорожных конкурсах и финансовых документах, инспектируют дороги на предмет их качества, направляют информацию и исследования в правоохранительные органы для исправления ситуации.

"Представленный проект общественного контроля за тем, как расходуются средства на ремонт дорог, крайне важен. Выделяемые средства ограничены и нужно, чтобы они расходовались эффективно, ремонт делался качественно, не наспех. Этим нужно заниматься, и у людей должна появиться вера, что ситуацию с дорогами можно исправить", - сказал Володин.

Рогожин рассказал и о последней дорожной инспекции общественников, в ходе которой они проехали дорогу Саратов-Озинки и по итогам выявили плохое состояние дорожного покрытия, высокую колейность и грубые нарушения технологии при проведении ямочного ремонта. При этом по оценкам специалистов проекта, на капремонт дороги, протяженность которой составляет 330 километров, необходимо 67 миллиардов рублей, что сопоставимо с размером бюджета Саратовской области.

Вячеслав Володин откликнулся на предложение проехать по данной дороге вместе с общественниками, а затем обсудить вопросы ее приведения в порядок.

"У меня в планах проехать всю эту дорогу до конца", - подчеркнул Володин.