Главная / Общество / Пушкины не признают свою вину в доведении до самоубийства ребенка

Пушкины не признают свою вину в доведении до самоубийства ребенка

22 июля 2016 - 17:00

Антон и Елена Пушкины не признают своей вины в совершении опосредованного убийства семилетнего ребенка. Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Саратовской области, на вчерашнем заседании по данному уголовному делу обвиняемые пожелали дать более подробные показания после исследования всех доказательств обвинения и защиты. На этом же заседании гособвинитель изложил обвинение, предъявленное Пушкиным.

Напомним, заседания суда происходят в закрытом режиме, поскольку уголовное дело касается несовершеннолетнего ребенка, кроме того, в материалах дела есть доказательства на совершение действий сексуального характера в отношении семилетнего ребенка. Подсудимым инкриминируют "убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью". Отчима ребенка обвиняют еще по одной статье – "иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с применением насилия и с использованием его беспомощного состояния, совершенные с особой жестокостью".

Как установили эксперты, перед смертью семилетний ребенок Максим находился в состоянии посттравматического стрессового расстройства, которое и расположило его к совершению прыжка с 10 этажа дома. Эксперты полагают, что это стало результатами действий матери ребенка и его отчима.

"Учитывая малолетний возраст Максима и уровень его психического (в том числе интеллектуального) развития, он не мог самостоятельно принять решение о лишении себя жизни, и не мог предвидеть возможные последствия своих действий", - сообщили в прокуратуре. Поэтому действия Пушкиных квалифицируются как опосредованное убийство.

Допрошенные на первом заседании по делу свидетели обвинения подтвердили показания, которые они дали в ходе предварительного расследования.