Главная / Происшествия / В комитет рыболовства трудоустроили владельца рыбной фермы с валютными счетами

В комитет рыболовства трудоустроили владельца рыбной фермы с валютными счетами

22 июля 2016 - 15:44

Саратовская прокуратура нашла нарушения в работе комитета рыболовства и охотничьего хозяйства, сообщает ведомство.

Известно, что в декабре 2015 года в комитете должность специалиста-эксперта отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания занял гражданин, который вместе с тем является директором коммерческой организации и учредителем еще трех коммерческих организаций. Это противоречит требованиям статьи 17 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ". В ней говорится, что гражданским служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В данном случае чиновник возглавляет организацию, чьей деятельностью является вылов рыбы, а также предоставление услуг в области рыболовства и торговли рыбой в Ровенском районе. Кроме того, подавая документы на соискание вакансии гражданин не указал полные сведения о личном имуществе. Оказалось, что ему принадлежит садовый и земельный участок, а также три счета в банке, два из которых валютные.

Итогом проведенной проверки стало вынесение представления в адрес министра-председателя комитета рыболовства и охотничьего хозяйства Игорю Потапову, в котором необходимо устранить выявленные нарушения. До рассмотрения представления служащий уволился с занимаемой должности.