Главная / Общество / Генпрокуратура передала в суд дело Прокопенко

Генпрокуратура передала в суд дело Прокопенко

26 июля 2016 - 10:45

В Саратове перед судом предстанет группа лиц, которые обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств, добытых преступным путем. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Речь идет об уголовном деле, фигурантом которого стал "беглый" экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко.

Пока Прокопенко не нашли, судить будут четырех его сообщников. Прокуроры уствердили обвинительное заключение в отношении 48-летнего Сергея Биргина, 36-летнего Андрея Гнусарева, 53-летнего Александра Исаева и 55-летней Ирины Рипиненой.

По версии следователей, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года Биргин с участием Прокопенко, Гнусарева и Рипиненой создали ООО "Стройкомплект". Организация управляла 707 многоквартирными жилыми домами Заводского района Саратова. Между подконтрольными злоумышеленникам ООО "Расчетно-платежный центре" и "Стройкомплектом" был заключен договор на оказание услуг по расчетному и платежному обслуживанию. "Расчетно-платежный центр" принял на себя обязательства заниматься сбором средств за коммунальные услуги от имени и за счет компании "Стройкомплект".

"Таким образом сообщники похитили 81,9 миллиона рублей, принадлежащие ресурсоснабжающим организациям и предназначенные к перечислению им в качестве оплаты оказанных услуг и поставленных ресурсов управляющим компаниям, осуществлявшим деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Заводского района Саратова", - пишет Генпрокуратура.

Сообщается, что после этого злоумышленники совершили финансовые операции по покупке транспорта, а также ряд других сделок с вырученными преступным путем деньгами.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.