Главная / Экономика / Николай Семенец презентовал свою книгу "Жизненные вехи"

Николай Семенец презентовал свою книгу "Жизненные вехи"

26 июля 2016 - 13:48

В Саратовской областной думе состоялась презентация книги депутата Саратовского областной думы Николая Семенца "Жизненные вехи". В мероприятии приняли участие коллеги и близкие автора, в том числе председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, депутат Алевтина Лосина, руководитель региональной таможни Сергей Овсянников, директор музея Боевой и трудовой славы Борис Шинчук, председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

"Ответ на вопрос, что побудило меня написать эту книгу в прологе. Я долго шёл к этому и моя мотивация там изложена. На вопрос о чем эта книга, хочу сказать само название книги "Жизненные вехи" отвечает на этот вопрос. Это действительно жизненные вехи, которые я за 70 лет прошёл. Писал на одном дыхании, в основном ночью, когда приходили мысли. На журнальном столике у меня лампа всегда. Когда приходило озарение новая мысль я ночью вставал нажимал кнопочку и излагал. Дневников я не веду, все пришлось восстанавливать по памяти", - рассказал Семенец.

По словам автора, над книгой в 350 страниц он работал год, работать приходилось в самых разных условиях - так автор ушёл от всех на десять дней, ни с кем не общался и только писал. "Ещё были моменты, когда находился на рыбалке или охоте. Сидишь в засаде, мысли бегут, воспоминания....", - сказал Семенец.

Как признался автор в книгу вошли имена сотен его близких и коллег. "Особое место в книге заняла дружба с Вячеславом Володиным. Нашей области повезло, что такой человек здесь имеется, родился здесь и не забывает область. Нам дважды повезло что партия попросила Вячеслава Викторовича возглавить партийный список это здорово и конечно область получит поддержку", - сказал Семенец.

Как рассказал Семенец в книге также отражены имена губернатора Валерия Радаева, председателя облдумы Владимира Капкаева, руководителя региональной таможни Сергея Овсянникова и других.

"Не претендую на истину последней инстанции. События политической жизни я описывал такими, как я их видел. Цель была и рассказать о близких и дорогих людях", - сказал Семенец.

"Не успел почитать, но пробегая глазами по содержанию, вижу, где может быть упоминание обо мне. Мы работаем вместе уже 20 лет. Я был участником некоторых событий, которые здесь описаны. Но трактовка их Николаем Яковлевичем мне интересна. Рад что вы решились, отрывали время от сна и отдыха и сегодня эта книга у нас в руках. Мне думается, что поскольку жизнь не оставливается, должны быть и другие издания", - сказал Владимир Капкаев.

"Книга глубокая, а глубокие мысли просто не даются", - сказала депутат Алевтина Лосина.