Главная / Спорт / Саратовская "академистка" пропустит Олимпиаду из-за проблем с допингом у подруги по экипажу

Саратовская "академистка" пропустит Олимпиаду из-за проблем с допингом у подруги по экипажу

26 июля 2016 - 12:00

Саратовская "академистка" Юлия Попова пропустит Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации подруги по экипажу Анастасии Карабельщиковой из Нижнего Новгорода, у которой в 2007 году были проблемы с допингом.

Международная федерация гребного спорта отстранила от Олимпиаду трех российских гребцов-"академистов". Кроме Карабельщиковой, дисквалифицированы Иван Подшивалов и Иван Баландин. Примечательно, что Карабельщикову, а значит и весь экипаж, отстранили из-за проблем с допингом, которые имели место быть еще в 2007 году, и из-за которых она была дисквалифицирована на два года.

"Нас наказывают за провинность 2006 или 2008 года. Насколько это справедливо? Считаю, нет. Да лучше бы МОК нас вообще не допустил, нежели так наши красивые лица по асфальту возить! Издеваются над нами просто, это моё эмоциональное заявление. Карабельщикову заменить уже нельзя, для мужчин попытаюсь узнать: можно ли дозаявить ещё одного запасного, или может ли один спортсмен выступать в двух лодках", - прокомментировал сложившуюся ситуацию президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут и отметил, что не знает, допустимо ли это по регламенту.

В случае, если Федерации откажут, то будет потеряна не только женская восьмерка, но и мужская четверка или восьмерка.

Бут отметил, что Федерация планирует подать иск в Спортивный арбитражный суд, если Подшивалова и Карабельщикову не допустят до Олимпиады, потому что по его мнению "это беспредел".

Напомним, ранее минспорта региона сообщало о восьмерых участниках Олимпиады из Саратовской области. Среди них, была заявлена и Юлия Попова.