Главная / Происшествия / За сотрудничество с полицией подсудимому уменьшили срок за разбойные нападения

За сотрудничество с полицией подсудимому уменьшили срок за разбойные нападения

26 июля 2016 - 15:19

В Саратовском областном суде 26 июля вынесли приговор подсудимому, подписавшему досудебное соглашение о сотрудничестве с полицией, сообщает пресс-служба ведомства.
Мужчина признан виновным в ряде преступлений, в том числе разбойное нападение с применением оружия в составе организованной группировки. 

Следствием установлено, что в сентябре 2014 года подсудимый сорвал "коноплю" и переработал его в наркотическое вещество массой 11,8 грамм, что классифицируется как значительный размер.

С февраля по апрель 2015 мужчина с другими участниками банды совершил ряд разбойных нападений. В том числе, 2-3 марта 2015 ОПГ, угрожая применением оружия, напали на сторожа склада. Связав заложника, разбойники похитили 57 тонн зерна твердой пшеницы. 28-29 марта 2015 шайка тем же путем ограбила другой склад, похитив 4 тонны семян подсолнечника и другое имущество.

Подозреваемый в ходе следствия заключил соглашение с правоохранительными органами, согласно условиям которого задержанный активно сотрудничал со следствием, давал показания. В раскрытых сведениях он сообщил обо всех свершенных преступлениях, в том числе о правонарушениях своих товарищей. К смягчающим обстоятельствам в суде отнесли явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства, подсудимого приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Троим другим участникам разбойной группировки в среднем грозит до 15 лет тюрьмы.