Главная / Политика / Прокурором Саратовской области стал Сергей Филипенко

Прокурором Саратовской области стал Сергей Филипенко

27 июля 2016 - 11:12

Депутаты Саратовской областной думы согласовали кандидатуру Сергея Филипенко для назначения на должность прокурора Саратовской области.

Напомним, кандидатуру советника юстиции второго класса Сергея Филипенко на пост прокурора внес генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Кандидатуру Филипенко представил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

Филипенко родился в 1973 году имеет высшее юридической образование и служит в органах прокуратуры с 1997 года. Он работал помощником прокурора воинской части и дослужился до начальника управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (Екатеринбург). Филипенко имеет награды "Почетного работника прокуратуры РФ", и "За безупречную службу", а также именное оружие. 
Зайцев представил кандидата, как очень квалифицированного, требовательного и высоко профессионального руководителя. "Настойчивы и принципиальный в работе. Он способен организовать деятельность прокуратуры согласно предъявляемым требованиям", - сказал Зайцев.

Как признался Филипенко, он уже успел ознакомиться с социально-экономическим положением Саратовской области и в работе будет делать упор на социальную сферу, сферу ЖКХ, а также противодействие коррупции.

Напомним, в начале июня пост прокурора Саратовской области покинул Александр Степанов. Решение об освобождении его от должности и принял президент РФ Владимир Путин.