Главная / Общество / Росздравнадзор: в Саратове подросли цены на лекарства

Росздравнадзор: в Саратове подросли цены на лекарства

27 июля 2016 - 15:47

На сегодняшний день цены на лекарства в Саратовской области практически не изменились, рассказала замруководителя Росздравнадзора Людмила Объедкова на заседании межведомственной комиссии в региональной Общественной палате. За первое полугодие 2016 года цены на лекарственные препараты в России поднялись на 0,4 процента.

В Саратовской области, по словам представителя Росздравнадзора, за первое полугодие розничные цены поднялись на 0,8 процента. На 1,5 процента подорожали препараты, стоимостью до 50 рублей. Отечественные препараты подорожали больше. 

Объедкова рассказала, что по данному направлению Росздравнадзор провел 88 проверок. Люди жалуются на повышение цен, но при разборе ситуации выясняется, что эти препараты не включены в список жизнено-необходимых препаратов, цена на которые регламентируется законодательством, и предприниматель имеет право самостоятельно устанавливать стоимость продукта.

"Мы осуществляем региональный контроль за организациями, в том числе по обращениям жителей. Законодательство ужесточилось. Предприятия малого бизнеса запрещено проверять, а они составляют 90 % рынка. Мы обратились в прокуратуру и под контролем надзорного ведомства мы смогли проверить. Выявлено, что нарушений в Саратовской области нет", - резюмировала Объедкова.