Главная / Происшествия / В этом году прививки от гепатита сделают 95 тысяч саратовцев

В этом году прививки от гепатита сделают 95 тысяч саратовцев

27 июля 2016 - 12:43

На первое января 2016 года 64 процента населения Саратовской области вакцинированы от гепатита В. Об этом сообщили на пресс-конференции в пресс-центре "МК" в Саратове", посвященной празднованию предстоящего Дня борьбы с гепатитом.

В прошлом году прививку сделали 1,65 миллионов саратовцев. В 2016 году планируется сделать прививку от гепатита В еще 95 тысяч человек.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева отметила, что вакцина предотвращает от заражения от гепатита В. Прививки делают, начиная с детского возраста, причем детям их делают обязательно. Эту процедуру можно совершить, обратившись в поликлинику по месту жительства. Все прививки абсолютно безопасны и не вызывают негативных последствий.

Вакцина от гепатита С еще не разработана. Трудности, по словам спикера, возникли из-за изменчивости вируса.

Против пищевого гепатита А прививки делают только определенным социальным группам, деятельность которых связана с риском заражения. Это работники общепита, медики, сотрудники водопроводно-канализационных сооружений. Кроме того, прививают население в очагах распространения гепатита А для предотвращения распространения инфекции.