Главная / Пресс-центр / В МК рассказали, что гепатитом можно заразиться в салоне красоты

В МК рассказали, что гепатитом можно заразиться в салоне красоты

27 июля 2016 - 13:48

Гепатитом можно заразиться в салоне красоты. Об этом сообщили участники пресс-конференции в "МК" в Саратове", посвященной предстоящему Всемирному дню борьбы с гепатитом.

Главный специалист по инфекционным болезням в Саратовской области, врач-гепатолог Наталья Миронова отметила, что главной целью всемирного дня является привлечение внимания к проблеме. По ее словам, мероприятия по борьбе с вирусной инфекцией проводятся ежедневно, однако раз в году все накопленные знания аккумулируются и население получает информацию о данное проблеме.

Член общественной организации "Антигепатит" Марина Умникова отметила, что население регулярно информируют о рисках заражения, проводимых профилактических мероприятиях, о необходимости обращения за медицинской помощью. 

По словам замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежды Матвеевой, заразится вирусным гепатитом С и В можно через кровь. В зону риска входят наркоманы. Кроме того, небезопасными становятся такие обычные процедуры как стрижка и обработка ногтей, татуирование. При отсутствии необходимой стерилизации инструментов инфекцию можно получить при посещении салонов красоты. Самой распространенной профессией по риску заболевания гепатитом остаются медики.

Наталья Миронова сообщила, что ярким признаком заболевания является желтуха. В некоторых случаях ее не наблюдаются и вторичными симптомами может стать повышение температуры, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, слабость.
"При любом ухудшении здоровья призываю обращаться за медицинской помощью", - подчеркнула гепатолог.

В Саратовской области ежегодно проводятся 200 тысяч исследований на гепатит. Сделать их можно, обратившись в поликлинику по месту жительства. Раннее выявление заболевания позволяет правильно организовать лечение. В настоящее время гепатит лечится и можно предотвратить такие неблагоприятные последствия, как цирроз и рак печени.

Последние новости
19 апреля 2024