Главная / Пресс-центр / В Саратове гепатитом болеют реже, чем в России

В Саратове гепатитом болеют реже, чем в России

27 июля 2016 - 13:31

В Саратовской области уровень заболеваемости гепатитом ниже, чем в России и ПФО. Информацию сообщили участники конференции ко Дню борьбы с гепатитом, прошедшую на площадке "МК" в Саратове".

"Гепатит-воспаление печени. Это важный орган, выполняющий важные функции. Она перерабатывает все вещества и синтезирует энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. Она обезвреживает все токсические вещества. Если функция печени нарушается, а это происходит при гепатите, то страдает здоровье человека", - сообщила главный специалист по инфекционным болезням в Саратовской области, врач-гепатолог Наталья Миронова.

По ее словам, поражения печени вызывают алкоголь и инфекционные агенты, среди которых вирусы гепатита. Известны пять вирусов гепатита, обозначаемые буквами латинского алфавита. Каждый из них вызывает тяжелое заболевание и они распространены повсеместно.

Спикеры отметили, что в мире ежегодно от гепатита умирает более одного миллиона человек. 

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева подчеркнула, что в Саратовской области в 2015 году уровень заболеваемости гепатитом ниже, чем в ПФО и в России. В этом году наметился небольшой подъем случаев заболевания, однако тревоги ситуация пока не вызывает, так как все случаи отслеживаются и проводятся противоэпидемиологические мероприятия.

Кроме того, в регионе стабилизировалась динамика заболеваемости гепатитами В и С, что связано с возросшим охватом вакцинации населения и улучшением методов лечения заболевания.
Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Светлана Боцман привела количественные показатели. За последнее полугодие в Саратовской области уровень заболеваемости гепатитом В снизился на 10 процентов, а гепатита С на 40 процентов.