Главная / Политика / Губернатор раскритиковал проекты застройки исторического центра

Губернатор раскритиковал проекты застройки исторического центра

28 июля 2016 - 13:12

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев намерен сохранить исторически облик Саратова. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства Саратовской области после заявления министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина о проекте перестройки центральной части Саратова.

 Общественники поинтересовались у Тепина наличием инфраструктуры в районах, где ведётся строительство новых домов. В частности, общественников не устроило, что количество квартир построенных в исторической части города не соответствует количеству парковок. В качестве примера был приведён 24-этажный дом на Волге возле СГЮА, возле которого нет парковки, а дорогу разбили строительные грузовики. 

По словам министра в настоящее время разрабатывается глобальный проект застройки в границах улиц Радищева, Кутякова, Астраханской, где сосредоточено много ветхих домов частного сектора, ко многим из которых даже не подведена канализация. Кроме того Тепин рассказал и о планируемом освоении территории после расслоения ветхого дома по Вольской, 135.

После этого последовало довольно эмоциональное выступление Валерия Радаева, который призвал не только сохранить облик "единственного исторического города на Волге", но и вплотную заняться инфраструктурой. В качестве примера губернатор назвал Казань, где удалось сохранить исторический центр.

"Появляются дома 16-24 этажа. И это выгодно только тому, кто их строит! Парковки рядом нет, не выйти со двора, ни войти, ни проехать по дороге. Опять будет транспортный коллапс. Сначала инфраструктура, потом жильё", - сказал Радаев. 

Губернатор предложил общественникам совместно с другими структурами "выйти и остановить стройку", и обратился к главе администрации Саратова Валерию Сараеву и министру Дмитрию Тепину.

"Валерий Николаевич, сначала инфраструктура, а потом коммерческое жилье. И больше на это глаза не будут закрываться в городе Саратове, имейте ввиду. Хочет министр работать - будет работать для населения. Хочет глава администрации работать - будет работать для населения. Если не хотят - найдем тех, кто хочет ", - сказал Радаев.