Главная / Политика / Валерий Радаев призвал переосмыслить потенциал Саратовской области

Валерий Радаев призвал переосмыслить потенциал Саратовской области

29 июля 2016 - 13:31

В Саратовской областной думе проходит расширенное совещание, на котором обсуждается состояние и перспективы развития промышленного комплекса Саратовской области. В президиуме - губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев и директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных. В совещании принимают участие депутаты облдумы, члены правительства региона, главы районов, общественники, руководители предприятий, представители вузов.

"От успешной работы промышленности зависит наполняемость бюджета, реализация программы импортозамещения, появление в регионе новых рабочих мест. В региональной экономике возникла необходимость структурных изменений. В юбилейный год долго произойти переосмысление потенциала Саратовской области", - сказал во вступительном слове Радаев. Он напомнил, что в минувшем году была принята программа промышленного развития Саратовской области на среднесрочную перспективу, а на этой неделе - базовый документ - Закон "О промышленной политике Саратовской области".

"Несмотря на сложности в экономике, снижение деловой активности, ослабление внешнеэкономической деятельности Саратовская область все это время оставалась в "зеленой зоне". Тем не менее от уровня прошлого года мы отстаём. Требуются незамедлительные меры по исправлению ситуации - сегодня нам нужно "сверить часы" и перейти на небольшой, но рост. Жители ждут от нас четкого плана действий, а федеральный центр требует укладываться в короткие сроки, не пренебрегая качеством", - сказал глава региона.

С докладом выступил министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов, который рассказал, что доля промышленности региона в валовом региональном продукте за последние 10 лет выросла на 4,3 процентных пункта и составила 31,1 процента.

"Основу промышленности региона составляют "обрабатывающие производства", доля которых только за последние три года увеличилась на 3,5 процентных пункта и по итогам 2015 года в общем объёме отгрузки промышленными предприятиями области составила 73 процента. На долю "производства и распределения электроэнергии, газа и воды" в структуре промышленного производства приходится 21,2 процента, на "добычу полезных ископаемых" - 5,8 процента. По итогам работы промышленного комплекса в первом полугодии текущего года удалось выйти на положительную динамику роста обрабатывающих производств и добычи полезных ископаемых", - сказал Шихалов.