Главная / Новости партнеров / Защита прав предпринимателей в городе Саратове и области

Защита прав предпринимателей в городе Саратове и области

02 августа 2016 - 16:31

Уполномоченный по защите прав предпринимателей – государственный гражданский служащий, который назначается президентом РФ и занимается организацией работы по внесудебному восстановлению нарушенных госорганами прав бизнесменов, а также урегулированием возникающих споров между ними и органами власти.

Наряду с функционированием федерального института по защите прав ИП в регионах учреждаются собственные институты Уполномоченных, при содействии или при участии Уполномоченного Бориса Титова.

Как осуществляется охрана и восстановление прав в Саратовской области и в городе Саратов– об этом юрист, директор ЮБ "Аргументъ" Андрей Ларин поговорил с представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес – омбудсменом) по Саратовской области в г. Саратов Денисом Соболевым.

В.: Денис, расскажите, какова роль уполномоченного по защите прав бизнесменов в нашей области? Что входит в его задачи?

О.: Должность Уполномоченного по защите прав ИП в Саратовской области учреждена для обеспечения гарантий охраны прaв и законных интересов субъектов данной деятельности, зарегистрированных в соответствии с установленными правилами, а также субъектов, права и законные интересы которых были нарушены.

Уполномоченный независим от органов госвласти и органов местной власти при осуществлении своих полномочий.

Основные задачи Уполномоченного в первую очередь – это охрана прaв, оказание содействия в восстановлении нарушенных прaв, а также большую роль играет деятельность по правовому просвещению субъектов предпринимательства в области привилегий, принадлежащих им в силу закона.

Кроме того, мы стараемся оказывать содействие на улучшение в целом делового и инвестиционного климата области и города путем информирования бизнесменов о вступивших в силу поправках в законодательство, касающееся сферы их деятельности, осуществления контроля за соблюдением их юридических прав и интересов органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления.

А также активно взаимодействуем с предпринимательским обществом, выявляем некоторые нормы действующего законодательства, которые мешают или оказывают неэффективное влияние на существование и благополучное развитие малого бизнеса или обнаруживаем совместно с ними сферы деятельности, которые недостаточно точно регламентированы законом, и стараемся это изменить путем участия в формировании и реализации государственной политики в области развития коммерческой деятельности.

В.: Насколько значима работа уполномоченного по охране прав предпринимателей в нашем регионе, по Вашему мнению?

О.: Данный вопрос можно обсуждать очень долго, так как он очень объемный и глубокий. Если коротко, то лично я, как представитель Уполномоченного в г. Саратов, надеюсь помочь предпринимателям в том, чтобы они узнали, как воспользоваться своими правами и выйти на контакт с властью.

В.: Много ли времени отнимает выполнение обязанностей представителя Уполномоченного?

О.: Около 50% рабочего времени на это уходит. Постоянно проходят встречи с предпринимателями, они звонят или приезжают и делятся своими проблемами. Мы, в свою очередь, максимально содействуем предпринимателям в защитите бизнеса от посягательств конкурентов, от неправомочных действий властных или силовых структур. Оказываем консультации по ведению бизнеса, по получению различной государственной поддержки или какой-либо материальной помощи.

В.: Какие обращения от бизнеса уже поступили?

О.: Идет вал звонков и обращений в основном по поводу налогов и муниципальных земель.

Также предпринимателей нашего города очень волнуют проблемы реализации схем границ территорий, на которых не допускается розничная торговля алкоголем и ограничение доступа к сайтам с экстремистскими материалами на территориях предприятий общественного питания, предоставляющих услуги Интернета.

В Саратове по этому поводу состоялось заседание "круглого стола" в рамках Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. На нем присутствовали члены "Опоры России".

В нашем городе есть случаи привлечения к ответственности контролирующими органами собственников кафе за случаи выхода их посетителей на запрещенные сайты экстремистского содержания через Wi-Fi заведения.

Как устранить такую возможность для клиентов, какие технические средства должны при этом применяться, кто – провайдер или собственник кафе – обязан осуществлять контроль за поиском в интернете? Данные вопросы вызвали оживленную дискуссию.

По итогам обсуждения было принято решение провести обучающие семинары при участии всех заинтересованных лиц.

В.: Какие перспективы Вы видите в работе представителя Уполномоченного в этом году? Будет ли общий объем работ увеличиваться или уменьшаться?

О.: Динамика экономической ситуации в стране и в нашем городе позволяет сделать прогноз о том, что число жалоб и разбирательств будет лишь возрастать. Основная цель омбудсмена -при помощи всех имеющихся инструментов сделать все возможное и необходимое для улучшения бизнес- климата на территории региона. Соответственно, меня, как представителя Уполномоченного, это касается напрямую.

В.: Поделитесь информацией, как начинающему предпринимателю можно, например, получить определенные денежные средства или оформить кредит на выгодных условиях?

О.: Существуют областные и федеральные программы по поддержке предпринимательства, помимо этого деньги можно взять в фонде микрокредитования, взяв кредит под 5% годовых. Также существует грантовая поддержка развития и разнообразные конкурсы бизнес-идей. Деньги выделяются и государством, и инвесторами, находящимися на этих конкурсах. Для развития предпринимательства механизмов существует достаточно много.

В.: Каким образом ИП могут отправить вам жалобу, обращение? Как им в Саратове с представителем бизнес-омбудсмена встретится ?

О.: Для более тесного взаимодействия с предпринимательским сообществом мы открыли специальную приемную в Юридическом бюро "Аргументъ" по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, 169, где можно оставить обращение. Можно позвонить по телефону 23-44-11.

Для простоты предприниматель заполняет анкету, где указывает свои контактные данные и обрисовывает проблему. После чего, исходя из существа проблемы, ему оказывается помощь, которая может быть разного характера: например, если бизнес начали проверять различные органы, то у него есть право — бизнес-омбудсмен или его представитель могут присутствовать при проведении проверки. В ближайшее время будет запущен сайт, где любой предприниматель сможет оставить сообщение представителю омбудсмена, а также там будут размещены специальные кейсы, разработанные юристами, как действовать в той или иной ситуации.

Андрей Ларин: Тут я бы хотел вмешаться и подтвердить, что на базе Юридического бюро "Аргументъ" открыта Общественная приемная представителя бизнес—омбудсмена по Саратовской области в г. Саратов Дениса Соболева. Любой человек, нуждающийся в защите своего бизнеса сможет обратиться в приёмную за помощью. Это эффективно, поскольку омбудсмен и юристы, специализирующиеся на защите бизнеса, будут решать проблему совместно. Получается такой кумулятивный эффект в защите предпринимателя. Ведь Юридическое бюро "Аргументъ" вообще специализируется на защите бизнеса, у нас в этом отношении много положительного опыта.

Так что всем предпринимателям рекомендую запомнить адрес в Саратове, ул. Мичурина, 169. Тел. 23-44-11 и 23-44-88. Общественная приемная представителя бизнес-омбудсмена по Саратовской области в г. Саратов Дениса Соболева. Всем, чей бизнес нуждается в защите, приходите за помощью. Совместно, мы всегда найдем выход.

директор ЮБ "Аргументъ"
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин