Главная / Общество / На пикете у дома кино активисты предложили вручить медаль с черепом

На пикете у дома кино активисты предложили вручить медаль с черепом

19 августа 2016 - 12:29

Около саратовского дома кино на Октябрьской, 43 начался пикет против его продажи. С инициативой выступили активные жители города. У знакового места города собрались участники мероприятия с плакатами, выражающими протест против продажи исторического здания.

Организатор пикета Валерия Соколова высказалась против продажи кинозала.
"Мы, жители Саратова, категорически против продажи помещений дома кино, так как это историческое здание и культурное наследие нашего города. Дело в том, что в доме кино находится Нижневолжская студия кинохроники и там ежегодно проходит фестиваль "Саратовские страдания". Это международный фестиваль, который важен для культурного развития нашего города. Это наше достояние, так же как и дом кино", - рассказала активист.
Она также продемонстрировала медаль, на которой изображен череп в цилинде. По ее словам, эта медаль предназначается тому, кто "уничтожит дом кино" и выразила надежду, что ее никому не придется вручать.

Прохожие выразили интерес к происходящему. Мужчина, регистрировавший номерные знаки в рядом расположенном отделении полиции, выразил одобрение действий пикетчиков. По его мнению, распродавать исторические здания Саратова недопустимо и если бы не дела, то он бы присоединился к участникам.

Кроме того, во время пикета в дом кино прошла художественный руководитель Татьяна Зорина, которая удивилась происходящему. Она не стала комментировать ситуацию, быстро зайдя в здание.