Главная / Общество / Вячеслав Володин предложил восстановить Балашовский драмтеатр

Вячеслав Володин предложил восстановить Балашовский драмтеатр

23 августа 2016 - 15:08

Вячеслав Володин предложил восстановить Балашовский драматический театр. Об этом он заявил во время проходящего сейчас визита в город.

Драмтеатр в Балашове открыли в 1918 году. За это время на его сцене показали около одной тысячи спектаклей, в настоящее время репертуар театра базируется на произведениях отечественных и зарубежных классиков. Актеры театра активно гастролируют, многие из них имеют награды. На театральном отделении Балашовского музыкального училища готовят специалистов, получающих призы в различных фестивалях и конкурсах.

С 1989 года здание Балашовского драмтеатра признано не подлежащим эксплуатации. Работа и репетиции актеров проходят в камерном формате. Здание нуждается в восстановлении. Вячеслав Володин увидел здание, а также прилегающую территорию, пакр и бывшую танцплощадку.

"Если у вас будут максимально задействованы все помещения, в том числе третий этаж и подвал, то вы сможете полноценно работать. Даже если сравнивать с Вольским драматическим театром, здесь вы будете чувствовать себя более комфортно, работать гораздо функциональнее. Давайте вместе с вами попробуем реализовать этот проект, чтобы здание театра достроить, создать качественную прилегающую территорию с необходимыми гаражами и благоустроить территорию расположенной рядом парковой зоны", - отметил Володин и напомнил собравшимся, что здесь можно проводить такие же масшатбные мероприятия как фестиваль театров малых городов России в Вольске. 

"Было время, помню, в Вольске театр пытались закрыть, мы его сохранили. Несмотря на то, что многие спрашивали, зачем нужны муниципальные театры", – сказал Володин и обратился к губернатору Валерий Радаеву с вопросом, - "А не замахнуться ли нам на этот проект?".
Художественный руководитель театра Владимир Попов отметил, что работ по восстановлению театра очень много, несмотря на то, что саратовские энергетики заложили электрощитовую с расчетом на необходимые мощности.

"Почему во всем мире сохраняют муниципальную собственность? Когда деньги появляются, её восстанавливают, приводят в порядок. Спасибо, что вы не продали, сохранили помещения. На следующий год надо восстановить сам театр, а к 100-летию привести в порядок и парк. Уверен, наши земляки, которым близко театральное искусство, также поддержат эту инициативу. А с вас контроль, чтобы потом ничего не переделывать. Вы должны вдохнуть жизнь в этот проект", – отметил Вячеслав Володин.

Последние новости
13 января 2026