Главная / Общество / Большинство саратовских школьников занимаются с репетиторами

Большинство саратовских школьников занимаются с репетиторами

24 августа 2016 - 12:37

Большинство учеников школ Саратовской области занимаются с репетиторами, чтобы стать более успевающими по школьным предметам. Об этом рассказала министр образования Саратовской области Марина Епифанова на сегодняшнем областном совещании работников образования в правительстве региона. Епифанова отметила, что современная школа должна быть "мастерской для мысли подрастающего поколения", и ее "надо крепко держать в руках, чтобы не выпустить из рук будущее".

Затем она сообщила о достижениях образования в области. "В начале 2000-х интернет был в 5% школ, а средняя зарплата учителя была в 2 раза ниже средней по экономике. Средства на школы распределяли неравномерно, и только 49% детей посещали детсады", - рассказала Епифанова. Однако сейчас, по ее словам, зарплата учителя превышает среднюю по экономике.

После этого министр коснулась темы репетиторства. Согласно опросам минобразования, более 55% опрошенных хотели бы продолжить учебу в другом населенном пункте, хотя 91% из них являются горожанами. Кроме того, 57% опрошенных занимаются с репетиторами, чтобы подтянуться по школьному предмету, признала Епифанова. Министр сообщила, что в области прошли исследования компетентности учителей по нескольким предметам, в том числе по математике, русскому языку и литературе.

"Могу сказать, что ошибки учителей один в одни коррелирутся с ошибками учеников. Можно поставить в школу много современного оборудования, но это не даст качества урока. Без этого не будет качественной школы", - заявила Епифанова и оговорилась, что большинство учителей региона компетентны.