Главная / Общество / Школьникам Саратовской области начнут рекламировать рабочие професии

Школьникам Саратовской области начнут рекламировать рабочие професии

24 августа 2016 - 13:20

Со следующем учебного года  в Саратовской области начнут активно популяризировать рабочие профессии среди школьников от 10 лет.

Как сообщила министр образования Марина Епифанова на совещании о совершенствовании образования в правительстве региона, со следующего  учебного года в области заработают ресурсные центры по профессиональному мастерству "World Skills". "Цель - популяризация рабочих профессий среди школьников", - заявила Епифанова. По ее словам, в регионе также заработает программа для развития рабочих навыков юниоров - детей от 10 лет. 

Директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова также рассказала о проведении чемпионата World Skills, демонстрации детям профессии сварщика, токаря, повара и кондитера в режиме реального времени и возможности "своими руками сделать определенный продукт".

"Такая форма профориентации способствует формированию профессиональной мечты и созданию собственного интереса к профессии. Психологи говорят о необходимости раннего самоопределения детей, начиная с 4 класса общеобразовательной школы. Поэтому возникла необходимость вовлечения школьников с 10 до 17 лет в профессиональное самоопределение. И в 2017 году на чемпионате World Skills для молодежи от 17 до 25 лет будет конкурс для юниоров в возрасте от 10 до 17 лет", - заявила Степанова. Она добавила, что дети смогут смогут попробовать себя в разных сферах, обучаясь у профессионалов в том числе в сферах 
мобильной робототехники и инженерной графики. Помимо прочего, к популяризации рабочих профессий планируется подключить бизнес, и помимо рабочих профессий, школьникам будут давать основы предпринимательской деятельности.

Кроме того, министр Епифанова сообщила о необходимости растить детей, которые любят свою страну и уважают историю. "Наш инструменты - новый федеральный государственный стандарт, который говорит о необходимости воспитании граждан, любящих свою страну и малую Родину. Формы такой работы должны быть разными. Например, преподавая историю родного края можно поехать с детьми по историческим местам нашего региона или взаимодействовать со школами с таким же номером в других регионах", - предположила чиновница.