Главная / Общество / В Саратовской области может пройти региональный съезд учителей

В Саратовской области может пройти региональный съезд учителей

24 августа 2016 - 14:17

Сегодня на областном совещании работников образования председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо указал на то, что только шесть учителей-филологов пришли работать в школы региона. Кроме того, общественник инициировал проведение в регионе съезда учителей Саратовской области.

"Только шесть филологов-учителей пришло в школы региона. Это, наверное, обращение к нашим вузам. Это маленькая цифра и она не удовлетворяет потребность в молодых учителях", - сказал Ландо.

Кроме того, он призвал "смотреть на сельские школы, в отношении которых возникает необходимость закрытия". "Прозвучала четкая установка. Нужно точечно подходить к школе смотреть на нее с участием общественности, делать это аккуратно и осторожно, чтобы не навредить", - предупредил глава ОП.

В заключение выступления Ландо предложил министру образования Епифановой и губернатору Радаеву провести съезд учителей Саратовской области для обсуждения всех насущных проблем. "У нас будет Всероссийский съезд учителей, но туда попадут лишь два десятка человек из Саратовской области. Думаю, нам надо провести региональный съезд в Саратове", - выступил с инициативой Ландо.

"Выпускники педвуза в селе должны видеть перспективы. У нас 118 молодых специалистов пришли работать в школы региона. А ведь ранее 70% из них не приживалось. Александр Соломонович (Ландо, - авт) сказал, что у нас мало пришло учителей-филологов, это, видимо, была цифра для Саратова, а в целом у нас другое количество", - объяснил губернатор Валерий Радаев.