Главная / Общество / Вместо гостиничного комплекса в Саратове построят дорогу

Вместо гостиничного комплекса в Саратове построят дорогу

26 августа 2016 - 12:30

Арбитражный суд Саратовской области отказал ООО "ЮК"Фемида-Саратов" в просьбе вернуть в пользование земельный участок в Волжском районе. В ведомстве сообщили, что организация подала заявление в отношении администрации Саратова, Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации, комитету по управлению имуществом с просьбой признать недействительным постановление от 18 декабря 2012 года.

В нем говорится, что принадлежащий на правах собственности подающей иск организации земельный участок площадью 7 тысяч квадратных метров, переведен в земли общегородского пользования. Предполагалось, что на этом месте организация займется строительством общественного центра с гостиничным комплексом, концертным залом, торговыми павильонами, складами и стоянкой. 29 апреля 2008 года в Гордуме приняли решение, что участок относится к историко-культурному центру города и позволяет использовать его для строительства недвижимости.

Однако 18 декабря 2012 года вышло постановление городской администрации, согласно которому спорный земельный участок, ограниченный Малой Горной, Чернышевского, Валовой, Лермонтова, Первомайской и берегом Волгоградского водохранилища, вынесен за пределы красных линий в границы территорий общего пользования. На нем должен разместиться объект улично-дорожной сети. В соответствии с этим решением гордума должна выкупить этот участок у ООО для муниципальных нужд, о чем "ЮК"Фемида-Саратов" узнала 19 марта 2013 года. Арбитражный суд отметил, что истец пропустил срок обжалования, который в настоящий момент превышает 3 года. Это расценивается как самостоятельный отказ у удовлетворении заявления.

В итоге арбитражный суд отказал организации в удовлетворении требования и постановил оставить земельный участок для нужд муниципалитета.