Главная / Культура / На базе складов Рейнеке откроют филиал центра современного искусства

На базе складов Рейнеке откроют филиал центра современного искусства

27 августа 2016 - 13:11

В Саратове на базе складов Рейнеке планируют открыть филиал Государственного Центра Современного искусства. О планах реконструкции помещения бывших провиантских складов рассказали гости фестиваля "Хвалынские пленеры имени Петрова-Водкина".

Директор музея выставочного объединения РОСИЗО Сергей Перов в беседе с журналистами сообщил, что у ГЦСИ есть сеть филиалов. Для будущих проектов визитеры вчера осмотрели состояние складов.

"С министерством культуры Саратова уже договорились, что начинаем работу по открытию филиала ГЦСИ в Саратове на базе складов Рейнеке. Посмотрев объект и пообщавшись с коллегами, которые воодушевленно восприняли новость, главная задача как можно быстрее запустить проект. Главное, чтобы у саратовских художников появилась площадка, позволяющая в одном пространстве  организовывать совместные выставки.Большая проблема, что выставки собираются в небольших помещениях, не позволяя представить широкоформатные полотна. В регионах негде показать федеральные полотна", - поделился Перов, отметив, что площадь нового помещения составит 20 тысяч квадратных метров.

Прежде всего, новая площадка будет работать для местных художников, а также включать межрегиональные проекты, представлять произведения из других городов. Также будет возможность организовать образовательные программы.
Спикер отметил, что "объект непростой, который давно не эксплуатировался". К тому же он является памятником культуры регионального значения.По его словам, конкретных сумм, необходимых для реконструкции еще не были подсчитаны.

Руководитель фонда развития современного искусства Иван Ковальчук отметил, что старые здания очень хорошо построены.

"Практически все современные галереи это такие же склады. Самое главное для Саратова, уже сейчас подбирать людей, которые будут работать на этой территории" - сказал Ковальчук.