Главная / Культура / Фестиваль "Хвалынские этюды Петрова-Водкина" посетили более 5 тысяч гостей

Фестиваль "Хвалынские этюды Петрова-Водкина" посетили более 5 тысяч гостей

28 августа 2016 - 18:37

Фестиваль "Хвалынские этюды Петрова-Водкина" в день закрытия посетили 5 тысяч участников. 27 августа завершился ежегодный слет художников со всей России, приезжающих на родину известного русского живописца для поиска вдохновения и идей для творчества.

В течение недели мастера кисти и карандашей писали на плэнерах этюды, которые затем представили на центральной площади города. Кроме картин, гостей праздника встречали танцевальные и музыкальные коллективы, выступившие на сцене. Главная площадь превратилась в большую ярмарку, на которой свои изделия представили мастера декоративно-прикладного творчества, а также фермеры и производители района.

В рамках мероприятия прошел детский велопробег, старт которому дал губернатор области. Затем все участники фестиваля прошли к хвалынской картинной галерее для открытия памятника Петрову-Водкину.

Почетными гостями фестиваля стали руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов, председатель "Союза художников РФ" Андрей Ковальчук, вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков, а также член попечительского совета фестиваля Николай Панков.

"Если наш с вами великий земляк преодолевал огромное расстояние на велосипеде, то у нас с вами, чтобы идти вперед есть более мощный двигатель. И этот двигатель - люди, которые съехались сегодня из разных районов, из других регионов, чтобы увидеть настоящее искусство и вдохнуть целебный воздух Хвалынска, порадоваться за область, которой в этом году 80  лет", - сообщил губернатор Валерий Радаев и поблагодарил тех, кто создает культуру и несет вечное. "Мы достойны звания культурной столицы Поволжья", - подчеркнул глава региона.

Около 1,6 тысяч гостей увидели открытие памятника. После небольшой зарисовки с ожившими полотнами великого художника красное покрывало сбросили актеры экспериментального театра. Бронзовая скульптура, высотой 2,4 метра и весом 700 килограмм изображает художника с велосипедом и этюдником.

"Работа велась над памятником с осени. В основе реализованного эскиза вошла история о том, как два друга, начинающих художника, отправились путешествовать на велосипедах в Европу. Таким образом, один из них прославил себя на весь мир. Они ехали за жаждой знаний. Так начинался путь Петрова-Водкина. Это поездка в будущее, к вершинам славы", - рассказал корреспонденту ИА Saratovnews скульптор Андрей Щербаков.

Все работы, выполненные художниками на "Хвалынских этюдах", будут представлены на аукционе, а вырученные от продажи средства передадут на благотворительные нужды.