Главная / Общество / Журналисты медиахолдинга "МК в Саратове" вернулись с общероссийского форума "Таврида"

Журналисты медиахолдинга "МК в Саратове" вернулись с общероссийского форума "Таврида"

29 августа 2016 - 14:28

Саратовские журналисты вернулись с Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида", который проходил в Крыму при поддержке Общероссийского народного фронта и МИА "Россия сегодня".

Смена для молодых журналистов региональных и местных СМИ проходила с 20 по 24 августа в лагере на живописной Бакальской косе, участие в ней приняли более 450 человек со всех регионов страны. Одной из самых многочисленных была делегация журналистов из Саратовской области. Регион на форуме представили пять саратовских журналистов: корреспондент Saratovnews Олеся Филипова, руководитель пресс-центра "Московского комсомольца" Валентина Брыкалина, редактор The Saratov Room Елена Степанова, корреспондент интернет-газеты "Четвертая власть" Диана Бурлаченко, корреспондент ИА "Версия-Саратов" Антон Аксенов и зам главного редактора ИА "Взгляд-Инфо" Ольга Фетисова.

В первый учебный день перед журналистами выступили представители ОНФ, темы выступлений касались исполнению Указов президента, проблемам защиты леса, честным закупкам. День завершился лекцией эксперта в области вирусных видео, представителя студии My Duck's Vision Юрия Дегтярева, которая была посвящена креативности в работе журналиста. Лектор схожу заявил собравшимся, что журналистом не работал ни дня, а затем показал несколько творений своей студии, в том числе ролик вызвавший неоднозначную реакцию о девочке, которая рисует историю семьи "прахом" своего дедушки, а также видео "Скандальная правда о проекте "McDonald's", набравшее почти семь миллионов просмотров на Youtubе. После критики из зала спикер пояснил, что "чтобы достучаться до поколения MTV чем-то хорошим, нужно попотеть". Как признался Дегтярев, как именно приходят к нему идеи, он объяснить не может, нередко это происходит во время утренней пробежки: "Каждое утро бегаю, чтобы быть уверенным что ничего хуже этого со мной сегодня уже не произойдет".

Второй день на Тавриде был также насыщенным в плане лекций. Руководитель корпоративного учебного центра МИА "Россия сегодня" Олег Щедров прочитал лекцию о пресс-конференциях, а руководитель службы видеоматериалов агентства МИА "Россия сегодня" Алексей Барыбин рассказал о видео для непрофильных журналистов. Советник МИА "Россия сегодня" Олег Дмитриев рассказал о том, как писать хорошие тексты, после чего главный редактор ТК "Россия 24" Евгений Бекасов, заместитель главного редактора ИА "ТАСС" Георгий Коптелин и руководитель направления "государственные информационные проекты" ИА "ТАСС" Елена Жук рассказали и ответили на вопросы о мультимедийной журналистике. Вечером журналистов приготовили к самой главной части форума – деловой игре.

На следующий день Таврида перевоплотилась в Законскую область, где принимался бюджет на 2017 год, который по задумке игры, впервые за 10 лет стал дефицитным. Вчерашние лекторы превратились в чиновников, которые давали пресс-конференции, открывали медицинский центр, разгоняли митинги. Журналисты разделились на шесть конкурирующих изданий. Корреспондент Saratovnews Олеся Филипова и еще один представитель Саратовской области – Ольга Фетисова начали работать в информагентстве "Zanoza". Редакции выбрали главреда, заместителя, продюсера, корреспондентов, определились со съемочными группами, монтажерами, корреспондентами и аналитиками, и до вечера работали журналистами в несуществующем Законске.

В последний день смены эксперты обсудили контент, который произвели редакции, указали на ошибки и обрадовались некоторым журналистским находкам.

Кроме учебной программы, участников смены ждала и насыщенная внеучебная. Утро начиналось с интенсивной зарядки, в течении дня можно было заниматься йогой, играть в волейбол, водное поло, ходить на психологические тренинги, мастер-классы по танцам. В последний день организаторы провели на побережье фестиваль красок Холи.

"Было любопытно пообщаться с журналистами из других регионов, узнать, например, как работают радийщики в Новосибирске и что интересно зрителям в Улан-Удэ. К сожалению, для деловой игры был отведен лишь один день, поэтому многие задумки мы не успели осуществить", - поделилась впечатлениями Валентина Брыкалина.

"Деловая игра, да и внеучебная программа, очень здорово нас объединили. Мы узнали о том, как работают журналисты не только в соседнем Волгограде, но и в Бурятии, Хабаровске и Владивостоке и о том, какие проблемы есть в других регионах. Несмотря на то, что смена длилась всего четыре дня, обмен опытом происходит до сих пор – мы продолжаем общаться, хотя уже виртуально. Общая мысль после того, как оказываешься дома – на "Тавриду" хочется вернуться снова", - рассказала Олеся Филипова.