Главная / Общество / Саратовцы предпочитают покупать машины серого цвета

Саратовцы предпочитают покупать машины серого цвета

29 августа 2016 - 12:01

В Саратовской области большинство автомобилей окрашены в серый цвет. Вторым и третьим по популярности являются черный и белый цвет для личных транспортных средств.

К такому выводу пришли составители исследования о самых популярных цветах для автомобилей в нашей стране. Аналитику подготовили сотрудники портала drom.ru. Для этого они просмотрели объявления о продаже машин на портале за год - порядка 3 миллионов текстов.

Серые, черные и белые машины занимают 70 процентов автомобильного рынка губернии. 30% машин в регионе серые, черных и белых машин в области насчитывается по 19%. Синих автомобилей набирается на 9%, красных - 4%. Коричневые, бордовые и бежевые машины встречаются в 3% случаев. Голубой, фиолетовый, розовый, золотистый, желтый цвета для покраски авто встречаются в 2% случаев и реже.

В России машин серого цвета существует порядка 31,1%, белые железные кони встречаются в 20,5% случаев, черные машины - в 18,9%. Доля машин синего цвета составляет 8,6%, зеленого - 5,2%, красного - 3,7%.

Черный - самый популярный цвет у автолюбителей Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Чечни и Ингушетии. Белые авто скупают на  Камчатке, в Амурской области и Еврейском автономном округе. В остальных субъектах РФ, как и в нашей губернии, машины чаще всего окрашены в серый цвет.