Главная / Общество / В парке "Кумысная поляна" запретят строительство и вырубку леса

В парке "Кумысная поляна" запретят строительство и вырубку леса

30 августа 2016 - 12:51

Особоохраняемая природная территория Кумысной поляны должна получить статус лесничества или лесопарка, что позволит юридически защитить природную зону от вырубки и строительства. Прокуратура по Саратовской области проверила соблюдение федерального законодательства в отношении природного парка "Кумысная поляна".

Оказалось, что 4417 га лесного массива до сих пор не имеет лесохозяйственного регламента, что является нарушением Лесного кодекса РФ. Зона не имеет территориальных единиц и регламентов, поэтому рациональное использование, охрана, защита, воспроизводство лесов затруднено.

Пользователи земельных участков на Кумысной поляне не имеют проекты освоения лесов, а также не участвуют в охране, защите и воспроизводству леса. Они не занимаются противодействием и тушением лесных пожаров.

Прокуратура направила губернатору представление о необходимости получения юридического статуса парка. В результате министерство природных ресурсов и экологии области подготовили документы. Кроме того в Россельхоз России должна обратиться администрация города, так как Кумысная поляна находится в черте населенного пункта. Со стороны администрации, несмотря на достаточное количество времени, ответных действий к решению вопроса не принято.

При условии, что лесопарк получит статус охраняемой территории, в этой зоне будут запрещены строительство капитальных сооружений, а также вырубка леса. Участки можно будет использовать только после аукционов. Кроме того, пользователи будут выполнять многочисленные обязанности, предусмотренные лесным законодательством, среди которых санитарно-оздоровительные и противопожарные мероприятия. 

Прокуратура вынесла представление в адрес городской администрации с требованием принять меры к образованию лесничества на территории парка "Кумысная поляна".