Главная / Пресс-центр / Летняя погода сохранится в регионе до середины сентября

Летняя погода сохранится в регионе до середины сентября

31 августа 2016 - 13:56

По-летнему теплая погода сохранится в Саратовской области как минимум до середины сентября. Такой прогноз на сегодняшнем брифинге в пресс-центре "МК в Саратове" сделала начальник отдела Гидрометцетра Светлана Цветайло.
"Температурный фон будет близок к климатической норме, до середины месяца. С 3 по 12 сентября днём будет выше +20 градусов от +20 до +22, на юге до +27
при этом ночи буду прохладные. В ночные часы в сентябре температура составит от +5 до +10. Сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность", - рассказала спикер.

По словам Цветайло температура воды в Волге составляет более 23 градусов, а это значит, что купальный сезон может быть продолжен.
Подводя итоги уходящего лета, спикер отметила, что максимальная температура, которую фиксировали этим летом синоптики, не побила максимальную температуру прошлого года. 

"Это лето каким-то необыкновенным не было. Единственная необычность - ранняя весна, рано сошёл снег, зимние были январь и вторая декада декабря. Март и привлечь были аномально тёплыми. Сельское хозяйство спасло то, что в апреле было много осадков. По районам выпадало 100 и более процентов осадков по отношению к норме. Обильным по дождям оказался май месяц, когда выпадало до 400 процентов осадков. Особенностью стало что позже обычного установилась чрезвычайная пожарная опасность - только с 11 июня, а не в мае. В этом году были периоды с аномально жаркой погоды с 18 по 25 августа, превышение было на 7-11 градусов. Абсолютный максимум сезона - 41,7  градуса, зафиксирован был 13-14 августа. В 2015 году мы фиксировали 43,7 в Алгае", - отметила Цветайло.
Спикер отметила, что в настоящее время синоптики наблюдают плохие и недостаточные запасы влаги.

"Это важный опрос накануне сева озимых культур. Август оказался сухим, 17 процентов от месячной нормы выпало. Осадки имели локальный характер", - рассказала Цветайло.