Главная / Новости партнеров / Специалисты советуют принимать меры перед продажей квартиры

Специалисты советуют принимать меры перед продажей квартиры

13 сентября 2016 - 17:28

Покупка квартиры – риск. Подделка документов на право собственности – распространенный вид мошенничества и обмана потенциальных покупателей. С этим сталкиваются наивные люди и те, кто никогда не бывал обманутым.

Чтобы избежать обмана проверяют «чистоту недвижимости», то есть не должно быть никаких юридических препятствий для совершения сделки. Это касается не только запрета на отчуждение и арест. Как купить чистую квартиру и избежать обмана? Для этого проверяется:

  • подлинность правоустанавливающих документов;
  • отсутствие нарушений прав наследников, несовершеннолетних детей и т.д.;
  • ограничения на совершение любых действий от различных органов и организаций;
  • наличие документов на право заключения сделки.

Если сделка осуществляется по доверенности, документ должен быть подлинным. Проверка подлинности правоустанавливающих документов осуществляется в БТИ. Ограничения на совершение действий можно проверить, обратившись к нотариусу, который, введя данные о недвижимости, видит в реестре все данные о ней.

Кроме этого, говоря о том, как проверять чистоту квартиры перед покупкой, необходимо заметить, что сделка может быть аннулирована и по другим причинам. Так, сделка признается недействительной, в случае если:

  • продажа осуществляется лицом, на которое оказывается давление, угрозы, обман;
  • человек полностью или частично признан недееспособным;
  • в квартире прописаны малолетние дети, при этом им не предоставляется другое жилье и т.д.

В противном случае можно обнаружить вещи выставленными на улицу без шанса вернуть уплаченные за недвижимость средства.

Как найти квартиру

Способом обезопасить себя является вариант поиска недвижимости. Покупателей часто обманывают при помощи размещения объявления на специальных досках. На таких досках объявления никак не проверяются, владельцы ресурсов не несут никакой ответственности.

На мошенников попадают и, найдя объявление в газете или в сомнительно агентстве-однодневке, где предлагают услуги по продаже владельцы жилья и посредники, найти которых впоследствии не представляется возможным. Безопасными способами покупки являются:

  • Друзья. Лучше начать с друзей и близких, возможно, кто-то из них продает недвижимость. В данном случае риск мошенничества сведен к минимуму.
  • Специализированные сайты. Сайты знают, как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой, могут помочь с выбором и проверкой. К примеру, сайт DOM.RIA. На сайте размещаются проверенные объявления и проверенные квартиры. Инспектор, которого для этого специально приглашают, тщательно проверяет документацию, и делает фотографии при помощи панорамной камеры с обзором 360 градусов. Такая программа проверенных объявлений действует на территории Украины. Сайт DOM.RIA- №1 в Украине среди сайтов, работающих в сфере недвижимости. На страницах размещена свежая, достоверная информация.
  • Риэлтеры и агентства недвижимости. Они также знают, как проверить чистоту сделки перед покупкой квартиры. Компании и риэлтеры дорожат своей репутацией и тщательно проверяют недвижимость. Для проверки риэлтеры обращаются опять же к услугам сайта DOM.RIA.

На что обратить внимание при выборе жилья

Как же купить квартиру, чтобы не обманули, на что обратить внимание? Необходимо проверить следующие документы:

  • документ на право собственности;
  • домовую книгу, в которой указаны проживающие;
  • выписку из реестра, не находится ли недвижимость под залогом или в аресте;
  • справку о дееспособности владельца.

Как купить недвижимость

При покупке квартиры необходимо обязательно заключить договор, в котором прописываются стоимость, условия передачи имущества новому владельцу и прочее. Это поможет избежать проблем в дальнейшем.

В случае если владелец не выплачивает кредит, по месту прописки могут явиться представители исполнительной службы и описать или даже изъять имущество. Поэтому следует проверить, чтобы он был выписан из приобретаемой жилплощади.

Также следует не забывать о коммунальных платежах. Не должно быть задолженностей. При их наличии можно настаивать на снижении стоимости.

Подводные камни при покупке квартиры

При покупке квартиры следует внимательно ознакомиться с документами. В случае внесения изменений в планировку недвижимости, они должны быть зафиксированы в технической документации. В противном случае нового владельца ждет штраф.

Оплачивать покупку жилья лучше во время переоформления у нотариуса. Это поможет минимизировать риск быть обманутым на деньги.

Говоря о том, как проверить чистоту документов при покупке квартиры, следует собрать как можно больше информации и документации. Не стоит доверять ксерокопиям, владелец должен предоставить оригиналы. Если человек увиливает, просит задаток, не предоставляя взамен требуемые документы, от сделки лучше отказаться.

Приобретать квартиру лучше посредством профессионалов, которые могут проверить все и гарантировать чистоту сделки. Самостоятельная проверка осуществляется в БТИ, у нотариуса или в управлении юстиции.

Последние новости
27 апреля 2024