Главная / Новости партнеров / Состоялась экскурсия в музей НПЗ учеников "Роснефть-класса"

Состоялась экскурсия в музей НПЗ учеников "Роснефть-класса"

21 сентября 2016 - 16:17

Ученики "Роснефть-класса" школы №6 города Сратова побывали в музее ПАО "Саратовский НПЗ" (входит в состав НК "Роснефть") с целью ознакомиться с теми профессиями и условиями труда, что существуют на этом предприятии.

Нагляднее всего это представлено в музее Саратовского НПЗ. Здесь учащиеся познакомились и с историей основанного братьями Нобель в 19 в. мазутного производства, на месте которого затем выросло современное нефтеперерабатывающие предприятие. Строительство завода, его работа в годы Великой Отечественной войны вызвали особый интерес будущих нефтяников. Они узнали, например, что за трудовой подвиг предприятие наградили Орденом Отечественной войны I степени и ему было передано на вечное хранение Знамя Государственного Комитета Обороны СССР, которое экскурсанты смогли не только тщательно осмотреть, но и потрогать. 

Ассортимент на сегодняшний день выпускаемой продукции, виды и география транспортировки, многолетние корпоративные традиции — таков объём полученной любознательными школьниками информации, полученной во время ознакомления с экспозицией музея Саратовского НПЗ.

Виктория Муравейко, учащаяся "Роснефть-класса":

— Зимой в Санкт-Петербурге я принимала участие в VIII Всероссийском молодежном образовательном форуме "Молодые интеллектуалы России". Там я выступала с проектом "Создание интернет-музея Саратовского НПЗ" и заняла на форуме второе место. То есть я уже хорошо знакома с музеем Саратовского НПЗ. Тем не менее побывать в нём  на экскурсии и ещё раз увидеть материалы, которые я использовала при создании интернет-портала, для меня было интересно. Даже узнала для себя какую-то дополнительную информацию, которую обязательно планирую включить в свой проект.

Владислав Зенин, учащийся "Роснефть-класса":

— Музей очень красивый, и в нём много интересных экспонатов. Например, я никогда до его посещения не видел, как выглядит нефть и многие другие нефтепродукты, которые производятся на Саратовском НПЗ. Из истории меня больше всего заинтересовал период строительства завода. Он строился в трудных условиях. Люди жили в бараках, практически отсутствовали средства механизации труда… Тем не менее предприятие было построено в кратчайшие сроки.  Теперь после посещения музея хочу побывать на экскурсии на самом заводе.

Таким образом, цель создания "РН-классов" — обеспечение  постоянного притока в НК "Роснефть" высокообразованной, талантливой, профессионально подготовленной молодёжи, после посещения нефтеперерабатывающего предприятия была достигнута. Молодёжь получила наглядный урок привлекательности профессии нефтепереботчиков и нефтедобытчиков.

Кадры в одной из самых востребованных и важных отраслей народного хозяйства готовят тщательно и начиная со школьной скамьи.

 "Роснефть-классы" формируются из выпускников 9-х классов на конкурсной основе. Процесс обучения в "Роснефть-классах" проходит по углубленным профильно-ориентированным программам. Ученики "Роснефть-классов" участвуют в мероприятиях, проводимых в компании для молодых специалистов: научно-технических конференциях, спортивных соревнованиях, фестивалях художественной самодеятельности, деловых играх и тренингах.

"Роснефть-классы" создаются в рамках корпоративной программы "Школа-Вуз-Предприятие" в регионах деятельности компании "Роснефть". В Саратове такой класс впервые открылся в 2013 году на базе средней школы №6. В этом году в канун профессионального праздника – Дня работников нефтеперерабатывающей и газовой промышленности был открыт уже четвёртый "РН-класс".

Надо полагать, что организованная специалистами-нефтепереработчиками экскурсия в музей ПАО "Саратовский НПЗ" стала для школьников наглядным и очень впечатляющим уроком по выбранной уже ими и с каждым днём всё более привлекательной для молодых профессии.