Главная / Пресс-центр / В Саратове состоится II форум частных медицинских организаций

В Саратове состоится II форум частных медицинских организаций

23 сентября 2016 - 14:06

В Саратове 7 октября пройдет II форум частных медицинских организаций "Профессиональный менеджмент медицинского бизнеса в РФ". О подготовке к данному мероприятию рассказали в пресс-центре "МК" в Саратове".

Директор саморегулируемой организации "Объединение медицинских учреждений Поволжья" Антон Егоров отметил, что саморегулируемые организации - это общественный институт, имеющий целью создание внутренних правил ведения бизнеса и  выполняющий часть функций государства. 

"СРО "Объединение медицинских учреждений Поволжья" - единственная организация на территории ПФО в системе здравоохранения. Она готовит к проведению проверок и мониторит законодательную базу, что является полезным для предпринимателей. Мы столкнулись с большим количеством вопросов в своей отрасли, которые планируем обсудить на предстоящем форуме. Время говорит о том, что национальной медицине необходимо делать дальнейшие шаги, развиваться и идти вперед. Необходимость обусловлена тем, что саморегулирование это один из самых молодых институтов в стране. Запрос на развитие саморегулируемых организаций существует во многих регионах. Это вопросы дальнейшей аттестации рабочих мест, участие в процессе допуска на рынок частных медицинских организаций. В РФ пока такого нет. Но в Европе и США уже доказана эффективность СРО", - подчеркнул спикер.

Гавврач медицинского госпиталя "Авеста-М", член Правления Саморегулируемой организации Андрей Шубин обратил внимание собравшихся на том, что в форуме примут участие гости со многих регионов РФ.

"К нам собираются гости с большого количества смежных регионов. Это свидетельствует о том, что саратовское здравоохранение обладает достаточным авторитетом в России. Планируется обсудить кадровые вопросы, вопросы по государственным программам. Это знаковое и полезное событие", - отметил медик. 

Он высказал мнение, что разделение медицинских организаций по форме собственности непродуктивно.

"Идея национальной системы здравоохранения очень правильная. Доверие к медицинскому учреждению формируется годами и десятилетиями. Есть такие учреждения, которые обладают авторитетом не только среди пациентов, но и среди медиков. В этом случае сами медики обращаются в эти больницы со своими проблемами. Здесь и результат, и хорошее отношение к клиентам", - рассказал спикер и отметил, что  в СРО входят организации с высоким уровнем ответственности. 

Мероприятие пройдет на площадке Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского.