Главная / Пресс-центр / В Саратове обсудят профессиональный менеджмент медицинского бизнеса

В Саратове обсудят профессиональный менеджмент медицинского бизнеса

26 сентября 2016 - 15:43

Оказание медицинской помощи в современной России – это национальный проект, в котором задействованы все учреждения, занимающиеся не только лечением и диагностикой, но и подготовкой и обучением кадров, сертификацией, производством специализированного оборудования и многими другими вопросами. А потому, очевидно, что в наше время уже невозможно разделять государственные и негосударственные медицинские учреждения – специалисты, зачастую, совмещают работу, а негосударственные клиники реализуют на своих площадках масштабные государственные программы, осуществляя лечение по квотам.

Соответственно, все больше внимания в последнее время уделяется в последнее время подготовке профессиональных менеджеров для работы в медицинском бизнесе. Так, например, 7 октября, при поддержке регионального министерства здравоохранения, в нашем регионе состоится форум частных клиник. Мероприятие пройдет в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского, на котором встретятся представители крупнейших коммерческих предприятий здравоохранения Саратова, Москвы, Самары, Волгограда, Томска, Липецка, Ярославля и других городов России, чтобы поделиться опытом успешного управления и обсудить актуальные вопросы данной сферы. Подробнее об этом рассказали в пресс-центре "МК" в Саратове" представители регионального министерства здравоохранения, а также СРО "Объединение медицинских учреждений Поволжья" – на сегодня это крупнейшая организация на территории ПФО в системе здравоохранения.

- Саморегулирование – молодой для России институт по поддержке и развитию предпринимательства. В отличие от стран Запада, где СРО решают такие серьезные вопросы как аттестация рабочих мест и допуск на рынок медицинских услуг, в нашей стране полномочия СРО в сфере медицины несколько меньше.

Не смотря на это, за два года работы нам удалось достичь важных результатов: в организации создана экспертная служба по аудиту членов СРО, которая помогает предпринимателям готовиться к проверкам и снижает объем административного давления со стороны котрольно-надзорных органов, большинство клиник, состоящих в СРО по федеральному законодательству не попадают под плановые проверки, а представители СРО есть во многих котрольно-надзорных структурах.

Для того чтобы поделиться опытом с коллегами из других областей страны и, возможно, привлечь их к нашей работе, мы проводим форум частных медицинских учреждений "Профессиональный менеджмент  медицинского бизнеса в РФ" 7 октября.

В мероприятии примут участие не только руководители клиник, но и представители государства. К примеру, одним из спикеров форума станет первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Она расскажет о проблемах включения негосударственных (немуниципальных) медицинских организаций в реализацию территориальной программы ОМС.

- Самое важное для нас – помогать развиваться учреждениям, оказывать квалифицированную помощь пациентам. Ведь доверие к медицинскому учреждению формируется годами и десятилетиями. Есть такие учреждения, которые обладают авторитетом не только среди пациентов, но и среди медиков. В СРО входят только организации с высоким уровнем ответственности, - отметил главный врач медицинского госпиталя "Авеста-М", член Правления Саморегулируемой организации "Объединение медицинских учреждений Поволжья" Андрей Шубин.