Главная / Общество / Из-за АЧС фермерам предлагают альтернативные виды животноводства

Из-за АЧС фермерам предлагают альтернативные виды животноводства

27 сентября 2016 - 18:19

Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории РФ остается по прежнему сложной. На территории Саратовской области 22 неблагополучных пункта по заболеванию чумой домашних свиней и три очага АЧС среди диких кабанов. На карантине находится охотничьи угодья 14 правобережных районов области.

В режиме видеоконференции зампред Правительства Александр Соловьев провел совещание с представителями муниципалитетов области. Соловьев поручил обеспечить готовность к возможной вспышке АЧС в районах, а также назначить должностных лиц, ответственных за проведение необходимых мероприятий.

Известно, что АЧС в личных подсобных хозяйствах возникает чаще всего из-за халатности животноводов, которые не обращают внимание на предосторожности. Необходимо раздельно содержать разные виды животных, корм подвергать термической обработке, использовать специальную одежду и обувь и др.

На совещании пришли к выводу, что в тех районах, где уже зарегистированы очаги АЧС, фермерам следует перейти на содержание других видов животных, не восприимчивых к АЧС.