Главная / Происшествия / "Экорос" обязали покинуть территорию и устранить допущенные загрязнения

"Экорос" обязали покинуть территорию и устранить допущенные загрязнения

29 сентября 2016 - 12:15

В Саратове предприятие "Экорос" обязали освободить занимаемый им земельный участок, а также провести на нем рекультивацию. Данное решение было принято Двенадцатым арбитражным апелляционным судом, сообщает пресс-служба ведомства.

ООО "Экорос" получило участок в 2013 году в краткосрочную аренду от администрации города Саратова. Через два года комитет по управлению имуществом в соответствии с законодательством решил прервать договор аренды и сообщил предприятию о своем отказе. Тем не менее, "Экорос" не освободил участок земли.

Помимо этого деятельность предприятия нанесла вред как самому земельному участку, так и сказалось на качестве воздуха и сточных вод. Арендатор утилизировал опасные отходы и допустил загрязнение окружающей среды. По истечении срока аренды организация не только не освободила участок, но и не произвела мероприятия по очистке произведенных загрязнений.

Городская администрация облатилась в Арбитражный суд, который вынес решение в пользу городской власти. Однако, "Экорос" выразил не согласие с решением суда и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. В данной судебной инстанции одобрили предыдущее решение и постановили ответчику освободить занимаемую территорию и снести расположенные на нем объекты. После этого организация должна реализовать проект рекультивации земельного участка.