Главная / Политика / Депутаты поспорили о количестве комиссий в городской думе

Депутаты поспорили о количестве комиссий в городской думе

30 сентября 2016 - 12:52

Сегодня в Саратовской городской думе депутаты определились с количеством постоянных комиссий, которые работают в законодательном органе. 

В проекте решения предлагалось делегировать полномочия постоянной комиссии по МСУ, воспросам соцсферы, законности, защите прав населения  двум постоянным комиссиям: комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения и комиссии по соцсфере и оставить остальные три комиссии работать по прежней схеме.

Депутат гордумы Антон Ищенко отметил, что в структуре думы нет комиссии по "основополагающим направлениям работы". "Где инвестиционная политика? Мы считаем, партия ЛДПР считает, что инвестиции чрезвычайно важны. А соответствующей комиссии нет. Я не увидел, где будет обсуждаться туризм, где будет идти работа с общественными организациями", - сказал Ищенко и предложил создать шестую комиссию. Кроме того, он высказал желание создать комиссию, которая бы работала с малым предпринимательством. 

Председатель гордумы Сергей Наумов назвал его идеи "конструктивными и дельными" и попросил разработать их в письменной форме.

Гордеп Дмитрий Кудинов напомнил, что в план работы любой комиссии можно вписать предложение по любому вопросу, "туризм это или инвестиции". "Затем вопрос передадут по подведомственности определенной комиссии. Системно все выстроено. По количеству и качеству - у нас тут не Госдума и такого объема работы у нас нет", - ответил Ищенко депутат Кудинов.

Его поддержал депутат Виктор Марков. "Согласен, что пора реформировать комиссии, но не в сторону размазывания направлений их деятельности", - отметил он. Депутат от КПРФ Александр Анидалов предложил сохранить прежнюю структуру в числе 4 комиссий. По результатам голосования его поправку не приняли.

В итоге депутаты одобрили предполагаемый проект закона о структуре гордумы, которая будет состоять из 5 комиссий.