Главная / Политика / Правительства Саратовской и Ульяновской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Правительства Саратовской и Ульяновской областей подписали соглашение о сотрудничестве

30 сентября 2016 - 17:42

На XV Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами Саратовской и Ульяновской областей. Сегодня, 30 сентября, подписи на документе поставили губернаторы Валерий Радаев и Сергей Морозов.

Подписанное соглашение призвано закрепить развитие межрегиональной экономической интеграции и инвестиционной деятельности между регионами. Товарообмен между областями по сравнению с 2014 годом увеличился на 18,5 процентов, и в 2015 году составил 2,9 миллиардов рублей.

Саратовская область экспортирует в Ульяновскую такие товары, как цемент, дизельное топливо, обои, колбасную и маргариновую продукцию и др. Соглашение позволит в дальнейшем эффективно использовать и развивать потенциал регионов.

"Саратовская область в своём развитии выбирает вектор лидерства. Мы ставим для себя заведомо высокую планку. Ульяновская область – регион с сильной экономикой и успешной социальной политикой. Взаимный опыт развития в свете новых задач будет полезен каждой стороне. Торгово-экономическое сотрудничество между нашими регионами длится не один год и демонстрирует хорошую динамику. Свидетельство тому – рост межрегионального товарооборота, достигшего объема почти 3 млрд. рублей в 2015 году. Однако, подобный результат – не предел, его нужно наращивать", - сообщил Валерий Радаев. 

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что Саратовская область представляет собой перспективный регион для инвестиций. "Саратовская область, безусловно, является одним из лидеров Приволжского федерального округа. Поэтому мы заинтересованы, чтобы получить от вас лучшие практики, которые мы ищем, в том числе, в других государствах.

У наших областей много совместных проектов в области экономики, культуры, образования. После подписания соглашения многие коллеги как из органов власти, так и из реального сектора экономики, будут чувствовать себя максимально комфортно: они будут понимать, что руководители регионов, таким образом, дали старт перезагрузке отношений", - отметил Морозов.