Главная / Общество / Саратовцев просят помочь провести флешмоб "Подарите Диме домашний арест"

Саратовцев просят помочь провести флешмоб "Подарите Диме домашний арест"

30 сентября 2016 - 11:49

Член общественной палаты Николай Скворцов попросил помощи для друга Дмитрия Миненкова, находящегося сейчас в следственном изоляторе. Общественник опубликовал обращение с целью помочь товарищу и организовать для него один день под домашним арестом, чтобы увидеть жену, ребенка и родителей после трех месяцев заключения.

"Прошу не оставаться равнодушными к поднятой проблеме...

Флешмоб "Подарите Диме домашний арест"

Друзья, товарищи, знакомые, френды из социальных сетей.
У меня есть друг Дмитрий Миненков. Завтра - 1 октября у него день рождения. У Димы есть жена и годовалый пацан, которого он не видел 3 месяца. Все потому, что Дмитрий с июня 2016 года заключён под стражу и находится в следственном изоляторе по обвинению в покушении на мошенничество.

Дима - сильный юрист. Он попал в нехорошую историю - как юрист оспорил 2 сделки между большими людьми. Один из этих людей оказался долларовым миллиардером из списка первой сотни Forbes. Все суды в Саратове, Казани и Москве Дима, как представитель, выиграл. Человек с большими деньгами обиделся на проигрыш и поручил "стереть своих обидчиков в пух и прах". В одно мгновение по его заявлению было возбуждено уголовное дело и Диму заключили под стражу.

Все обращения адвокатов в адрес следователя месяцами остаются без ответа.

Адвокаты обращаются с жалобами к прокурору, а их обращения прокуроры снова отправляют на изучение в следствие.

Бизнес-омбудсмен тоже обращается с жалобой прокурору, но и его обращение пересылают для ответа в следствие.
Ответа на свои жалобы адвокаты так и не могут дождаться.Саратовские суды, заключившие Диму под стражу, не реагируют на его доводы о непричастности, дипломатично заявляя, якобы "посиди под стражей на период расследования дела, а вдруг сбежишь, две ноги-то у тебя есть". При этом суды, рассматривавшие Димин арест, пишут свои судебные акты под копирку, анализируя доводы, которые даже не заявлялись адвокатами. К слову, сотни людей по области были заключены под стражу постановлениями судов, в которых написаны одни и те же предложения, одинаковые абзацы, в которых только заменены фамилии и имена арестантов.

Остается одна надежда - на Верховный суд, который с 25 августа внимательно (очень на это надеюсь) изучает доводы жалобы на заключение Димы под стражу.
На вопрос о том, сколько сидеть и когда закончится расследование, никто не отвечает. Опытные адвокаты рассказывают, что под стражей без приговора можно провести и год, и даже два.Замкнутый круг.

Я не прошу денег, не прошу юридической помощи, не заявляю о беспределе. Я говорю о правовом безразличии органов власти к человеку, брошенному за решетку без судебного приговора.

Из трёх месяцев, проведённых в следственном изоляторе, к Дмитрию лишь трижды приходил следователь!!! Все остальное время Дмитрий сидит и ждёт своей участи, сам настаивая на следственных действиях, в которых ему отказывают. Основной посыл, который передают Диме следственно-оперативные работники - "Сознайся, признай вину, оговори подельников и мы тебя отпустим под домашний арест".
У Димы три сильных адвоката и много друзей-юристов, которые в ежедневном режиме работают по его делу, пишут обращения, встречаются с ним, обжалуют действия и бездействия следствия, ходят с обращениями на приемы, настаивают на его невиновности, непричастности.

Я не буду сейчас приводить аргументы в защиту Димы, их много, но пусть в них разберётся следствие, прокуратура и суд.

У Димы завтра - 1 октября - день рождения. За три месяца нахождения в СИЗО следователь не разрешил Диме ни одного свидания с женой, родителями и сыном.

Я прошу Вас, друзья, давайте вместе с Вами через социальные сети, электронные и печатные СМИ попросим подарить Диме на день рождения подарок - домашний арест. Да, это чудовищный подарок - электронный браслет на ногу, невозможность общения ни с кем, кроме адвокатов, отсутствие прогулок, запрет на телефонные звонки и интернет, ежедневные проверки инспектором - но именно такой подарок нужен ему сейчас. Потому что в этом подарке есть главное - возможность обнять жену и ребёнка.

#подаритеДимедомашнийарест#", - говорится в сообщении.

Последние новости
19 апреля 2024