Администрация Саратова предложила повысить на пять процентов установленную базовую ставку арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности. Соответствующий проект был рассмотрен и принят на заседании комиссии по бюджету Саратовской городской думы. Докладчиком по теме стала председатель комитета по управлению имуществом Саратова Татьяна Карпеева.
По её словам это принесёт в бюджет порядка дополнительно 360 тысяч рублей и это "не повлечёт социального взрыва". На сегодняшний день базовая ставка составляет 2 223 рубля.
"В настоящее время у нас заключено 92 договора аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства на общую сумму свыше семи миллионов. Их число будет убывать по мере того, как договоры будут расторгаться. Были периоды, когда базовая ставка не увеличивалась и даже уменьшалась для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Данная мера была рекомендована региональным правительством", - отметила Карпеева.
По его словам среди нежилых помещений в Саратове в собственности у муниципалитета находится всего 290 помещений, это связано с активной приватизацией в 90-е годы. При этом 90 процентов всех здания - неликвидные.
Средняя арендная плата за муниципальные здания сейчас составляет порядка 130-150 тысяч в год.
Таким образом базовая ставка должна составить 2334 рубля за квадратный метр. По словам Карпеевой, большая часть арендаторов - предприниматели, которые занимаются торговлей.
Депутат Елена Злобнова выразила мнение, что это приведёт к повышению цен на товары повседневного спроса.
"Я так понимаю, это в том числе магазины, которые располагаются возле многоэтажек. Многие из них на последнем издыхании, не станет ли это последней каплей для предпринимателей?", - спросила Злобнова чиновницу.
Карпеева отметила, что нареканий к проекту со стороны Торгово-промышленной палаты не было, кроме того, она выразила уверенность, что никаких серьёзных социальных последствий повышение ставки не принесёт.