Главная / Политика / В Саратовской области не хватает тысячи врачей

В Саратовской области не хватает тысячи врачей

18 октября 2016 - 12:38

В Саратовской области растет средний возраст врачей и медсестер, кроме того, в регионе наблюдается дефицит специалистов. 

Как сообщила сегодня первый замминистра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, в медорганизациях губернии сейчас работают более 9 тысяч врачей и 21 тысяч работников категории среднего медперсонала. Обеспеченность врачами в целом стабильна, обеспеченность врачами в селах выросла на 8,8%. Однако ежегодно в регионе растет средний возраст врачей - сейчас он составляет 47,6 года, средний возраст медсестер - 42,6 года. "Молодежь неохотно идет в первичное звено , особенно в поликлиники", -  сказала Мазина.

Кроме того, по ее словам, на данный момент дефицит врачей в регионе составляет порядка 1 тысячи человек, дефицит средних медработников - около 2 тысяч.
"Наблюдается отток квалифицированных кадров во вторичные медорганизаии и частную систему здравоохранения", - признала замминистра.

Говоря о структуре организации здравоохранения в регионе, она заявила, что в области функционируют 37 районных больниц, 822 ФАПа, 79 амбулаторий, 91 отделения врачей общей практики. Кроме того, 154 домовых владений в селах оснащены мобильной связью и укладкой первой помощи. Уполномоченные по оказанию медпомощи избирается из числа жителей села и обучается в Центре медицины катастроф. Более 2 тысяч жителей прибегли к помощи уполномоченных. Кроме того, в 2015 году регионе было около 800 тысяч случаев вызовов скорой помощи.